Возможно ли получить совмещение по должности технолога без технического образования?
199₽ VIP

• г. Москва

Я по должности программист 1 кат. (в должности уже 5 лет) (у меня высшее гуманитарное и средне специальное экономическое), до этого была на должности технолога 1 кат. - 3 года. Могу ли я получать совмещение по должности технолога 1 кат., не имея высшего или средне специального технического образования? Что на это говорят узкоспециализированные документы и те акты еще времен СССР, что не отменены?

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток. Профессия технолога заключается в контроле выполнения всех процессов при производстве продукции.

По поводу получения совмещения, то это зависит от работодателя. Насколько вы ценны для работодателя как сотрудник.

Если нужно будет, будет принят локальный акт, на основании которого вы будете занимать должность без высшего/среднего образования (статья 8 ТК РФ).

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 22.04.2009 N 205 «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей руководителей и специалистов по обеспечению безопасности информации в ключевых системах информационной инфраструктуры, противодействию техническим разведкам и технической защите информации“ Инженер-программист по технической защите информации Инженер-программист по технической защите информации I категории: высшее профессиональное (техническое) образование и стаж работы в должности инженера-программиста по технической защите информации II категории не менее 3 лет.

то есть в принципе без специального образования совмещать вы эту профессию н можете в силу отсутствия квалификации/

Судя по вашей логике повар или уборщица могут работать программистами. Конечно вы не можете совмещать должности, о которых пишите. Акты СССР уже давно не действуют. Действует Приказ Минздравсоцразвития РФ от 22.04.2009 N 205 «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих", где указаны квалификационные требования к должностям, в том числе и технолога и программиста. Ни по одной, ни по другой должности вы не проходите. Странно, что вас еще не уволили с должности программиста.

Я не буду копировать ответы коллег выше, лишь поправлю, что можете Вы либо нет - на самом деле вопрос Вашего работодателя. Никто его не накажет за оплату должности специалиста, не имеющего соответствующих Справочнику образования и квалификации, в том числе и при совмещении должностей. Если только результаты вашей работы не повлекут каких-то негативных и тяжких последствий.

Уважаемая Елена г. Москва!

Можете совмещать, если позволяет Образование и Должностные инструкции действующие в вашей организации т.к.:

Согласно ст.60.1. Трудового кодекса РФ

Работник имеет право заключать Трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее СОВМЕСТИТЕЛЬСТВО) и (или) у другого работодателя (внешнее СОВМЕСТИТЕЛЬСТВО).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 13.12.2018 г.