Что делать, если квартиру продали с долгами и рэк арестовал пенсионную карту - советы для Елены

• г. Воронеж

Квартиру продала 1. 5 года назад с долгами. Оказалось сто покупатели не оплатили долг. И теперь РЭК, не судебные приставы, арестовал по решению суда (я об иске вообще не знала). арестовал пенсионную карту Сбербанка. Я получаю 8600, долг 7000. Что делать? Доходов больше нет.

С уважением Елена. Пожалуйста ответ на почту buslaeva.1967@mail.ru Я глухая.

Ответы на вопрос (2):

По договору купли-продажи недвижимости невозможно продать и задолженность по оплате жилья и ком. услуг. К новому собственнику переходит только задолженность по взносам на кап. ремонт (ст.154 ЖК РФ).

Поэтому долги остались за прежним собственником, срок исковой давности не пропущен, взыскние законно. С пенсии может удерживаться не более 50%. Поэтому с карты удержание законно, но с последней пенсии можете требовать возврат в размере 50% пенсии. Ст.99 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Если в договоре не прописано про оплату долга новыми собственниками, то вам и платить. Хитренькие вы какие. Долги никуда не теряются. С вас взыскали по судебному приказу и если не согласны, то пишите возражения мировому судье на исполнение судебного приказа, глава 11 ГПК РФ.