Муж умер, не могу подать заявление на наследство без домовой книги - что делать?

• г. Барнаул

У меня умер муж, место регистрации г.камень-на-оби! Проживал со мной в гости. Новоалтайске последние 10 лет, зарегистрирован брак! Участок находится в городе. Новоалтайске, не могу подать заявление что я наследница, требуют домовую книгу о регистрации мужа! Ездила в Камень-на-оби в тот дом где он прописан, дом заброшен, у меня имеется ксерокопия паспорта мужа с адресом прописки! Что мне делать в этой ситуации, нотариус из Новоалтайске посылает в камень, а из камня обратно! Говорят подавать в суд, неужели ни где нельзя взять выписку домовой и подойдёт ли она нотариусу? (ещё имеется временная прописка в г.новоалтайске которая закончилась в январе этого года.

Ответы на вопрос (2):

Подайте заявление нотариусу по месту нахождения земельного участка, приобретенного в браке. Укажите, что получить выписку из домовой книги в г.Камень-на Оби не представляется возможным. Нотариус может сделать запрос в региональное управление миграционной службы о регистрации умершего по адресу дома.

Статья 1115 ГК РФ. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

Если невозможно получить выписку из домовой книги по месту жительства наследодателя, обратитесь к нотариусу в Новоалтайске, по месту нахождения имущества. В соответствии со ст. 1115 ГК РФ,