Как уволиться, если нет оформленного трудового договора и записи в трудовой книжке?

• г. Ярославль

4 декабря 2018 года я устроилась на работу (основная, полный рабочий день). При трудоустройстве предоставила копии паспорта, свидетельства ИНН, СНИЛС, диплома, оригиналы справок 2 ндфл и 182 н с предыдущего места работы. Заявление о приёме на работу НЕ писала. Трудовой договор со мной оформлен НЕ был. Запись в трудовую книжку о приёме на работу НЕ сделана. 4 декабря был издан приказ о приёме на работу, он был подписан руководителем и мной в 2-х экземплярах. В приказе указана информация о том, что я нахожусь 3 месяца на испытательном сроке. Сейчас я приняла решение уволиться. Как мне это сделать? Нужно ли писать заявление об увольнении?

Ответы на вопрос (1):

Приказ конечно нужен, но основания трудовых отношений-заключение трудового договора. Даже, если его нет-Вы фактически работаете и есть свидетели. Отсутствие документов-ответственность и нарушение Работодателя.

Вы пишите заявление с текущей датой увольнения. Если Работодатель посчитает нужным-он имеет право оставить Вас отработать 3 дня. Через 3 дня максимум с Вами рассчитываются, увольняют и отдают трудовую книжку.