Сегодня пришло письмо от агенства по сбору платежей с уведомлением об оплате.

• г. Тобольск

В 2005 году оформила кредит на 18000 руб. Непогашенный остаток 1850. Сегодня пришло письмо от агенства по сбору платежей с уведомлением об оплате. Сумма почти 30000. Правомерно ли это? Есть ли сроки исковой давности?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Срок исковой давности общий- 3 года. Банк может уступить права кредитора коллекторскому агентству.

Уступка банком лицу, не обладающему статусом кредитной организации, не исполненного в срок требования по кредитному договору с заемщиком-гражданином не противоречит закону и не требует согласия заемщика. (ПРЕЗИДИУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РФ ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО от 13 сентября 2011 г. N 146)

Исковая давность - три года с даты последнего платежа по графику. Так что агентству нечего ловить, не думаю, что Вы брали 18000 более чем на год или два..