Просрочили временную прописку один месяц, что будет?

• г. Калининград

Ответы на вопрос (1):

Согласно законодательству Российской Федерации и Закон от 25.06.1993 №5242-1 с внесенными изменениями от 28.11.2015 г., граждане страны могут беспрепятственно перемещаться и проживать в любом населенном пункте. Но при этом они обязаны доложить в уполномоченные органы о смене своего места пребывания, предоставив ряд обязательных документов.

Если этого не сделать, можно понести административное наказание. По статье 19.15 Кодекса об административных нарушениях в случае выявления граждан с просроченной или отсутствующей регистрацией без уважительных на то причин, на них будет наложен штраф за просрочку.

О совершенном административном правонарушении составляется протокол, в котором указывается дата, полная информация о нарушителе и другие сведения, необходимые для рассмотрения дела. После этого выносится постановление о привлечении к ответственности либо освобождении от уплаты штрафа.