На основании какого документа педагог имеет право обжаловать балл по начислению стимулирующих выплат?
597₽ VIP

• г. Волгоград

На основании акого документа педагог имеет право обжаловать балл по начислению стимулирующих выплат?

Существует ли чётко прописанный порядок рассмотрения Карт результативности деятельности педагогов в учреждении дополнительного образования (за какое время должен быть приказ директора, должно ли быть время для обжалования решения комиссии до начисления выплат и т. д).

Ответы на вопрос (8):

Начисление стимулирующих выплат регламентируются заключенным с работником трудовым договором (ст.57 Трудового кодекса РФ) и локальными нормативно-правовыми актами (ст.8 Трудового кодекса РФ). В случае несогласия работник вправе оспорить решение работодателя в комиссию по разрешению трудовых споров в организации, в Государственную инспекцию труда и в районный суд (ст.392-393 Трудового кодекса РФ).

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Это зависит от положения об оплате труда, которое принято в учреждении, там должен быть указан порядок начисления. Нужно исходить из него (ст. 8, 135 ТК РФ). Изучите его.

А потом уже обжалуйте, если будут основания. Это делается на основании трудового кодекса. Обращаться нужно в суд.

Татьяна, статья 144 Трудового кодекса гласит, работодатель вправе премировать сотрудников, назначать им доплаты. Основным законодательным актом, который прописывает возможность начисления поощрений человеку за его работу, указаны в Трудовой кодекс (статьи 129, 135, 144, 191).

Если Вы не согласны можете обжаловать в суде. Обращаясь в суд с иском ст. 131-132 ГПК.

Право на обжалование вам предоставлено статьями 3 ГПК РФ и 392 ТК РФ

Что касается Существует ли чётко прописанный порядок рассмотрения Карт результативности деятельности педагогов в учреждении дополнительного образования?,то на уроне закона и иных нормативных правовых актов (Постановлений, Приказов Министерств и т.д) такой порядок не существует

Вашему учреждению дополнительного образования на основании ст 28 ФЗ Об образовании в РФ №273-ФЗ предоставлено право самостоятельно разрабатывать такой Порядок: Образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов в соответствии с настоящим Федеральным законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и уставом образовательной организации.

Добрый день. Начисление данных выплат произхводится на основании внутренних локальных актов учреждения, в т.ч. Положения об оплате труда и Положении о премировании. (ст.8 ТК РФ). Вы вправе обратиться в инспекцию труда и прокуратуру для проведения проверки.

Здравствуйте, Татьяна!

Стимулирование в форме доплат регулируется ТК РФ, Постановлением Правительства № 583, Приказом Министерством здравоохранения и социального развития № 818, Письмом Министерства образования и Приказом Министерства труда.

Основанием для материального стимулирования работников является законодательство о труде или коллективный договор с работодателем.

Для того, чтобы иметь возможность обжаловать решение комиссии, необходимо ознакомится со всеми внутренними документами. Если начисленные стимулирующие нарушают ваши права как педагога, то вы вправе обратиться в труд. Инспекцию.

В вашем вопросе речь идет об индивидуальном трудовом споре.

В соответствии со ст. 382 Трудового кодекса РФ индивидуальные трудовые споры рассматриваются комиссиями по трудовым спорам и судами. Наиболее эффективным средством защиты трудовых прав в настоящее время является суд.

Уважаемая Татьяна, педагог имеет право обжаловать балл по начислению стимулирующих выплат согласно принятому в учреждению Положению о начислении стимулирующих выплат. Стимулирующие выплаты устанавливаются комиссией, в локальном акте предусмотрен срок для обжалования ее решения.

В трехмесячный срок Вы также можете обжаловать решение комиссии в порядке административного судопроизводства (КАС РФ).