Как вернуть деньги после неправомерного взыскания более 50% с зарплаты судебным приставом?

• г. Москва

Хочу обратиться в суд на действия судебного пристава. Она взыскивала с зарплаты более 50 процентов. Можно ли реально вернуть эти деньги?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер, обращайтесь в суд вернуть вполне возможно если не имеются следующие условия:2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов. Статья 99 ФЗ об исполнительном производстве.

При определенных обстоятельствах (при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов) согласно части 3 статьи 99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" возможно обращение взыскания на 70% зарплаты.

Если же описанных обстоятельств нет, то Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу, в прокуратуру либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.

P.S. Заранее спасибо за Ваш отзыв под ответом!

Добрый вечер, Елена, сначала, пишете жалобу на действия судебного пристава, Начальнику отдела, если он не привлекает этого сотрудника к ответственности, то обращаетесь в суд. Думаю, деньги, который Пристав, у Вас незаконно удержал, более 50 процентов от заработной платы, Вам обязаны вернуть, ссылайтесь, в жалобе на ст.99 ФЗ " об исполнительном производстве"п.1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов. П.2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. П.3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов. Дорошенко Елена 89083299624