Я инвалид 3 группы, имею ли права работать?

• г. Грозный

Я инаалид 3 группы, имею ли права работать?

Ответы на вопрос (1):

3-я группа назначается на определенный период, и при улучшении здоровья снимается. Некоторые льготы для лиц с этой группой инвалидности отличаются от тех, которые предоставляют людям с большей степенью утраты здоровья.

Основные льготы, которые предусмотрены для данной категории граждан:

возможность отказываться от сверхурочной работы;

трудовой отпуск длительностью не менее 26 дней;

возможность взять дополнительный неоплачиваемый отпуск длительностью до 30 дней;

прием на работу без испытательного срока.

Помимо этого, руководство предприятия не имеет права отказать в приеме на работу гражданам с инвалидностью, если на это нет оснований. Основанием для отказа может быть только то, что должность, на которую претендует инвалид, отсутствует в перечне допустимых для него профессий.

Для того, чтобы устроиться на предприятие, инвалиды должны предоставить в дополнение к стандартным документам, которые требуются при оформлении работников, следующие бумаги: документ, подтверждающий инвалидность, с указанием группы (выдается медицинской комиссией); индивидуальную программу реабилитации (ИПР), которая разрабатывается в зависимости от общего состояния работника.