Если вскрыли дом без разрешения хозяина при нем не предъявив разрешений и от кого должны они быть имеют ли они право полиция.

• г. Оренбург

Если вскрыли дом без разрешения хозяина при нем не предъявив разрешений и от кого должны они быть имеют ли они право полиция.

Ответы на вопрос (1):

Нельзя ответить однозначно, все зависит от конкретных обстоятельств, их чрезвычайности. Например, для задержания забежавшего преступника - вполне могут.