Может ли жилищная субсидия быть арестована при аресте счетов в банке РФ?

• г. Санкт-Петербург

Скажите пож. если пристав арестовал счета в банках РФ, то может ли быть так же арестована жилищная субсидия которая будет перечислена на счет в банке?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Светлана.

Субсидия на оплату жкх платится органами социальной защиты на компенсация оплаты жилищно-коммунальных услуг и должна расходоваться на эти цели, поэтому арест данного счёта неправомерен.

Ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" установлен следующий перечень видов доходов, на которые не может быть обращено взыскание: п. 6 ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан. Субсидия – это мера социальной защиты, направленная на уменьшение собственных расходов граждан при оплате жилого помещения и коммунальных услуг По закону пристав не обязан проверять источники поступления средств на счет должника, поэтому надо представить ему выписку из банка, подтверждающую откуда поступили средства. Потом обратится к приставу чтобы он снял арест.

Также нелишним будет взять справку из органов соцзащиты, что на данный счёт поступает субсидия.