Можно ли подать коллективный иск при участии менее 20-ти истцов? Разъяснение юристов о границах коллективных исков

• г. Тула

Господа, я перерыл весь интернет и перечитал кучу мнений юристов по поводу коллективных исков и понял, что даже многие юристы плавают в этом вопросе.

Так, есть понятие коллективный иск, который возможен при количестве заявителей не менее 20 человек. С другой стороны юристы утверждают, что иск могут подписать и несколько истцов, например, 3-4 человека. А это разве не считается коллективным иском? Может кто-то из юристов разъяснит толково, где же собака зарыта? Например нас 4 человека и мы хотим подать иск к СНТ о признании общего собрания недействительным. Основание и предмет иска абсолютно одинаковы для всех истцов?

Можем ли мы подать один иск и указать 4-х ответчиков? Не вернут ли нам иск ссылаясь, что количество истцов менее 20-ти?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток.

В соответствии со статьей 40 ГПК РФ 1. Иск может быть предъявлен в суд совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам.

Поэтому вы смело можете подать иск как соистцы по делу т к у вас один предмет спора и тот же ответчика.

Благодарю, Марьяна. Осталось понять, чем же принципиально иск согласно ст. 40 ГПК РФ отличается от коллективное иска, когда число заявитель должно быть не менее 20 человек?