Право сокращения отпуска при алкогольном опьянении - возможности и ограничения коллективного договора

• г. Омск

В коллективном договоре организации предусматривалось, что работодатель имеет право сокращать продолжительность ежегодного основного отпуска работникам, появившимся на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения и вследствие этого отстраненным от работы.

Могут ли трудовые отношения регулироваться коллективным договором?

Возможно ли включение в коллективные договоры условий, снижающих уровень прав и гарантий работников, установленный ТК?

Является ли коллективный договор основанием возникновения трудовых отношений?

Ответы на вопрос (1):

Коллективный договор составная часть трудовых отношений.Вопрос в другом-в правомерности включения в колдоговор таких условий.Включение их неправомерно. потому что они противоречат требованиям ТК РФ ст 8 Основания возникновения трудовых отношений отражены в ст18 ТКРФ .В этом перечне нет колдоговора