Коллективный иск обязаны подписать все? и все платят пошлину или один? Цена иска 200 руб. истцов 3 человека, госпошлина - 600 руб?

• г. Магадан

Коллективный иск обязаны подписать все? и все платят пошлину или один? Цена иска 200 руб. истцов 3 человека, госпошлина - 600 руб?

Ответы на вопрос (2):

Платит один

Сумма госпошлины зависит не от количества лиц на стороне истца, а от предъявляемого в суд требования (ст. 91 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации). Если в данном случае требование одно, и госпошлина по нему составляет 200 руб., то и сумма госпошлины составляет 200 руб.