Сроки работы и льготные периоды в 2010 и 2011 годах

• г. Казань

С 24 июля 2010 годя я устрился в речной порт старшим механиком-крановщиком-шкипером на 219 плавучий кран в ручной порт в г. Набережные Челны.

Календарь работ:

1) По 11 ноября 2010 года был работал на плавучем кране (эксплуатация).

2) После с 1 декабря по 14 января 2011 перевод на должность сменного капитана каравана.

3) С 15 января 2011 по 25 апреля 2011 прохожу по должности старший механик-крановщик-шкипер плувучий кран 219 в коммандировке в ремонтной базе флота им. Куйбышева в поселке Кирильск на ремонте теплохода В-Н 243.

4) С 25 апреля по 10 мая 2011 года работал на кране (эксплуатация).

5) С 10 мая по 14 июля 2011 плановое докование крана на ремонтной базе флота г. Благовещенска в должности старший механик-крановщик-шкипер (коммандировка).

6) С 15 июля по 30 сентября 2011 года осуществлял капитальный ремонт главного двигателя крана на той же должности (механик-крановщик-шкипер).

7) С 31 сентября 2011 года по 11 ноября работал на кране (эксплуатация) на той же должности.

8) С 12 ноября в отпуске, а затем в отгулах по 31 декабря 2011 года.

Предыдущий опыт: 11 лет (есть уточнающие справки)

Вопрос: Работодатель сомневается, как считать льготный период. Сколько льготных месяцев положено за 2010 и 2011 года (см. календарь работ выше)?

Ответы на вопрос (1):

за 2010 - 2011 годы, а вообще с 2002 года никакие льготные справки не требуеются. Всё должно быть отражено на Вашем лицевом счете при сдаче предприятием отчетности. Если они не показывали Вас как льготника, то сейчас в справке могут хоть должность космонавта нарисовать, ничего это не изменит. ПФ будет рассматривать право на основании лицевого счета.

А как считать период ... Для этого специально обученный работник предприятия проводит консультации с отделом оценки пенсионных прав Пенсионного фонда и после понимания как и что считать подает в ПФ перечни работников имеющих право на досрочное назначение пенсии.