Общему правилу статьи 244 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ)

• г. Армавир

Общему правилу статьи 244 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) переход из режима совместной собственности в режим долевой собственности осуществляется по соглашению всех сособственников, либо по решению суда, скажите пож так можно и без суда разделить на 1/2 доли мы с мужем согласны разделить но нам бти сказали что только через суд потому что квартира куплена на (жену) но в браке.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер, Галина!

Вам не нужно обращаться в суд.Достаточно заключить брачный договор.

Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Хохоева Эльмира Хадзеумаровна

Юридическая фирма «Право»

г. Санкт-Петербург

Телефон: 997-28-21

www.pravo-78.ru

Галина, добрый день! А зачем вам вообще делить: квартира приобретена в браке, имущество является общей совместной собственностью супругов в силу закона и доли супругов признаются равными...