Жена для перехода из режима совместной собственности в режим долевой?

• г. Новосибирск

В браке я купил квартиру, прописан один. Какие права или возможности имеет жена\быв. жена для перехода из режима совместной собственности в режим долевой? В каких случаях я право **голоса**,как владелец,

чтобы воспрепятствовать окончательному разделу недвижимости?

С уважением,

Сергей.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей! Под окончательным разделом законодатель понимает только реальный раздел квартиры с выделом доли, когда квартира делится на две отдельные квартиры в результате незначительной перепланировки без потери жилой площади, когда в квартире есть 2 кухни, 2 санузла, 2 входа и изолированные равные по размеру комнаты и есть утверждённый администрацией и составленный в ПИБе или БТИ проект перепланировки(ст.252 ГК РФ, ст.84 ЖК РФ). Вряд ли в Вашей квартире такое возможно. Поскольку квартиру Вы купили в браке на совместные средства, то в пределах 3-х летнего срока исковой давности, который начинает течь со дня, когда бывшая жена перестала иметь возможность пользоваться квартирой, она может предъявить к Вам иск о признании за ней права собственности на 1/2 квартиры(ст. ст. 34, 38,39 СК РФ).