Жена для перехода из режима совместной собственности в режим долевой?

• г. Новосибирск

В браке я купил квартиру, прописан один. Какие права или возможности имеет жена\быв. жена для перехода из режима совместной собственности в режим долевой? В каких случаях я право **голоса**,как владелец,

чтобы воспрепятствовать окончательному разделу недвижимости?

С уважением,

Сергей.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей! Под окончательным разделом законодатель понимает только реальный раздел квартиры с выделом доли, когда квартира делится на две отдельные квартиры в результате незначительной перепланировки без потери жилой площади, когда в квартире есть 2 кухни, 2 санузла, 2 входа и изолированные равные по размеру комнаты и есть утверждённый администрацией и составленный в ПИБе или БТИ проект перепланировки(ст.252 ГК РФ, ст.84 ЖК РФ). Вряд ли в Вашей квартире такое возможно. Поскольку квартиру Вы купили в браке на совместные средства, то в пределах 3-х летнего срока исковой давности, который начинает течь со дня, когда бывшая жена перестала иметь возможность пользоваться квартирой, она может предъявить к Вам иск о признании за ней права собственности на 1/2 квартиры(ст. ст. 34, 38,39 СК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Без развода муж хочет раздела совместно нажитого имущества (изменения режима с общей совместной собственности на жилой дом и квартиру на режим общей долевой собственности - по 1/2 доле).

1) Как верно сформулировать просьбу? 2) Как подсчитать госпошлину?

Скажите пожалуйста, будут ли зачтено время содержание в СИЗО из расчета день за полтора в колонии общего режима, если общий режим на основании ст.70 УК РФ прибавлен к строгому режиму. Отразится ли пересчет общего режима на строгом режиме. То есть отразится ли это на окончательном наказании.

Просьба ответить на следующий вопрос - квартира приобретена в собственность в браке, в квартире зарегистрированы муж и жена, в свидетельстве на право собственности в качестве собственника указан только муж. Квартира в соответствии с Семейным кодексом имеет режим совместной собственности - права, связанные с осуществлением права собственности, осуществляются по взаимному согласию.

Вопрос:

1. Был ли праве муж зарегистрировать в этой квартире без письменного согласия жены иное лицо.

2. Каковы перспективы оспаривания решения паспортной службы о регистрации этого лица.

1.Какие права на квартиру (1-комн.) имеет бывшая жена и общий ребенок после развода, если квартира была куплена мужем до заключения брака?

2.В совместной собственности находится недостроенный дом, который выставлен на продажу через агентство недвижимости за 3 млн. руб. Каким образом определяется его стоимость при разделе имущества и на какую долю имеют право жена и ребенок?

Спасибо.

Муж и жена в зарегистрированном браке. Дети совершеннолетние. Муж прописан в приватизированной квартире своей матери. Собственности не имеет. Жена прописана в квартире, право собственности на которую, оформила будучи в браке. Дети прописаны в приватихированной квартире бабушки (по линии матери). Может ли муж воспрептяствовать жене продать свою квартиру?.

Квартира куплена Сергеем и Ольгой в совместном зарегистрированном браке, но на личные средства Сергея, приобретённые до брака, что доказуемо. Сергей оформляет квартиру на себя. Через время он составляет договор выдела двух долей собственности на квартиру и в этом же договоре дарит свою половину жене.

Является ли договор выдела собственности квартиры, принадлежавшей Сергею, подтверждением права собственности на эту квартиру его жены? Можно ли оспорить это право?

Благодарю.

6 месяцев назад умер брат. Был прописан у жены, квартиру купили совместно в браке. Имеет ли сын от первого брака права на недвижимость (квартиру, которая оформлена на жену)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас с мужем есть брачный договор, в котором на момент его составления прописаны 2 режима собственности:

- режим равнодолевой собственности 1/2 каждому (квартира,№...).-режим раздельной собственности на все имущество, приобретенное в период брака и, которое будет приобретено в будущем на имя каждого супруга явл. личной собств...

В настоящее время покупаем квартиру 2-х комн. В строящемся доме по Соглашению об уступке права требования по Договору долевого участия... отдельно на двоих. Хотим, чтобы доля (половина) квартиры была в режиме раздельной личной собственност каждого в соотв. С БД. Фирма Абсолют Недвижимость не оформляет долю квартиры в раздельную собственность по БД. Говорят, что могут оформить только в равнодолевую в соотв с п.33 Семейного кодекса. При этом надо переделать БД.

Имеет ли бывшая жена права на квартиру, если квартира куплена во время брака, договор купли-продажи на мужа, после развода прошло более трех лет – раздела не было, ни один из супругов в квартире не проживал и не был прописан. Если имеет право, то по каким законам. Спасибо.

В браке куплена квартира в равных долях (1/2 на жену и 1/2 на сына). В брачном договоре определили переход права собственности 1/2 квартиры жены на мужа, а муж передает жене право собственности на свою квартиру, которая досталась ему по Договору перехода права собственности (первичная приватизация). Есть ли у ЕГРП законные основания для отказа в регистрации перехода права собственности по Брачному договору, особенно в части 1/2 кв.жены, являющейся совместно нажитым имуществом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение