В браке я купил квартиру, прописан один. Какие права или возможности имеет жена\быв.

жена для перехода из режима совместной собственности в режим долевой? В каких случаях я право **голоса**,как владелец,

чтобы воспрепятствовать окончательному разделу недвижимости?

С уважением,

Сергей.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Под окончательным разделом законодатель понимает только реальный раздел квартиры с выделом доли, когда квартира делится на две отдельные квартиры в результате незначительной перепланировки без потери жилой площади, когда в квартире есть 2 кухни, 2 санузла, 2 входа и изолированные равные по размеру комнаты и есть утверждённый администрацией и составленный в Пиве или БТИ проект перепланировки (ст.252 ГК РФ, ст.84 ЖК РФ). Вряд ли в Вашей квартире такое возможно. Поскольку квартиру Вы купили в браке на совместные средства, то в пределах 3-х летнего срока исковой давности, который начинает течь со дня, когда бывшая жена перестала иметь возможность пользоваться квартирой, она может предъявить к Вам иск о признании за ней права собственности на 1/2 квартиры (ст. ст. 34, 38,39 СК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Мать-собственница кооперативной квартиры и ее взрослый сын хотят изменить режим собственности, сделав ее общей совместной без определения долей. Нужен ли договор между матерью и сыном?

ответы на вопрос:

Невозможно изменить режим собственности матери с сыном, даже не режим меняется, а вводится еще один собственник. Нужно заключить договор дарения, одаряемый налог со стоимости дара платить не будет, т.к. является близким родственником дарителю. Договор отчуждения доли в праве собственности на жилое помещение оформляется нотариусом. Совместный режим собственности сейчас даже при приватизации не делается, тем более единоличная собственность не "переводится" в общую.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ирина Михайловна. Изменить режим собственности таким образом не получится. В соответствии с п.3 ст.244 ГК РФ общая собственность на имущество является долевой. Совместной она может быть только в случаях, кок 8 да это установлено законом. Но закон предусматривает лишь режим общей собственности супругов или членов крестьянскоко (фермерскоко) хозяйства.

Поскольку ни то, ни другое в данном случае невозможно, то собственность будет долевой.

Поэтому между матерью и сыном необходимо заключить договор дарения доли в праве собственности на данную квартиру.

Такая сделка в соответствии с ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" подлежит обязательному нотариальному удостоверению, и лишь потом она может быть зарегистрирована.

Удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какие гарантии должен дать сын матери, что после дарения доли согласится оформить квартиру в совместную долевую собственность? И что дарит мать? Определенную половину квартиры или абстрактную?

ответы на вопрос:

Ирина Михайловна. Таких гарантий сын дать не может, потому что он не может жениться на собственной матери, и для ведения крестьянского хозяйства квартира тоже не может быть использована.

В соответствии с п.3 ст.244 ГК РФ общая собственность на имущество является долевой. Совместной она может быть только в случаях, когда это установлено законом. Но закон предусматривает лишь режим общей собственности супругов или членов крестьянского (фермерского) хозяйства.

Поскольку ни то, ни другое в данном случае невозможно, то собственность будет долевой.

Обычную квартиру разделить, выделив в ней доли как отдельные части, технически невозможно, поэтому будет подарена абстрактная 1/2 доли в праве собственности. Такая сделка в соответствии с ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" подлежит обязательному нотариальному удостоверению, и лишь потом она может быть зарегистрирована.

Но потом собственники могут определить порядок пользования квартирой.

Удачи Вам.

(текст отредактирован 21.11.2017, 00:35)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Гарантий ни каких. Мать может подарить сыну 1/2 долю в квартире, не определенную, а виртуальную. Но эту виртуальную долю можно впоследствии определить в натуре.

С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Есть свидетельство об общей совместной собственности супругов. Если после развода в течении трех лет раздел имущества произведен не будет, то как будет определена собственность каждого из них. Или она останется общей совместной собственностью навсегда?

ответы на вопрос:

Нет. Срок исковой давности начинает течь с момента возникновения спора.

Подавайте иск о разделе совместно нажитого имущества и Вам будет выделена Ваша часть.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В банк нужно предоставить документ, изменяющий режим собственности в отношении залогового объекта.

ответы на вопрос:

И? а вопрос в чем у Вас?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Коммуналка (3 комнаты) находится в общей долевой собственности с определенным порядком пользования (видимо, коммуналка раннего этапа приватизации? В данный момент все комнаты уже имеют третьих-четвертых хозяев, купивших их), у меня в правоустанавливающих документах доля, в том числе комната столько-то метров, как изменить режим собственности таким образом, чтобы в документах была прописана собственность на комнату?

Мне это нужно, чтобы прописать человека к себе без согласия соседей, поскольку соседи согласия не дадут, а человеку нужна регистрация и прикрепление к поликлинике (не родственник).

Ситуация осложняется тем, что один из собственников-соседей пропал лет 6 назад, в его комнате живет ее первоначальный хозяин, который продал комнату под прописку по такому договору - с сохранением права проживания.

ответы на вопрос:

Если общедолевая собственность указана в свидетельстве о собственности, то наврядли вы переведете в коммунальную квартиру, государство долго пытается уйти от коммунальных квартир. Советую вам придти с правоустанавливающими документами на прием, чтобы оценить возможность.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Арина, к сожалению, Вам не выдадут документ на комнату. У Вас в свидетельстве указано совершенно верно - доля.

А споров о порядке пользования тоже не имеется - это видно из Вашего ответа.

По прописке без согласия практика достаточно разнообразна, хотя в ГК РФ прописано согласие остальных сособственников. Если возникает необходимость - обратитесь лично, сформирую практику.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какая разница, как возникает собственность? И почему только между супругами? Разве мать и сын - не семья? Кооперативная квартира была в совместной собственности матери, отца и сына. Отец давно умер. Десять лет назад сделали ошибку, оформили собственность на мать. Неужели нельзя вернуться к прежней совместной собственности? И где написано. Что в общая совместная собственность возникает только у супругов, но не у матери и сына, которые прожили вместе с момента его рождения? Где это написано? Вы не ссылаетесь на конкретные нормы. Отсылаете к разделу имущества. Это не раздел - просто изменение режима собственности. В чем смысл невозможности смены режима собственности, если все стороны это хотят?

ответы на вопрос:

Для кооперативной квартиры особый статус. В Вашей ситуации никогда кооперативная квартира не была в совместной собственности, за исключением супругов. Ст. 218 ГК РФ предусматривает право собственности на члена кооператива. Вам советую оформить право собственности на квартиру, а затем 1\2 долю подарить сыну.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

---Здравствуйте, если все стороны это хотят, то что мешает это сделать? Пусть мать дарит часть квартиры сыну, не хочет дарить, значит ничего не получить сынок. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

ответы на вопрос:

Цитата:
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Ст. 34 СК РФ определяется.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Похоже, что вопрос не простой... В браке заключен брачный договор, по которому квартира (приобретенная в браке) переходит в собственность мужа полностью. Что будет в случае, не приведи Бог, если жена переживет мужа: будет ли она наследовать ему (в том, что касается квартиры) или квартира будет поделена между ею и другими наследниками (например, матерью мужа и его братьями)?

ответы на вопрос:

Если брак не расторгнут то собственность мужа будет наследоваться между его наследниками первой очереди супругой и родителями (матерью) это если не будет завещания. При этом наследование будет в равных долях так как доля жены супружеская отсутствует из-за брачного договора т.е жене и матери по одной второй от квартиры.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

действие брачного договора прекращается в связи со смертью одного из супругов соответственно имущество остаётся в качестве наследственной массы того супруга на кого она зарегистрирована.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Зависит от условий договора. Например, если квартира отходит мужу при разводе, а пока 2 собственников - то Вы будете делить только его долю. А вот если изначально только один собственник - то будете делить всю квартиру с остальными наследниками первой очереди.

Всего Вам наилучшего!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение