Влияние принятия наследства одним документом на несколько лиц и повторное вступление в наследство после отказа

• г. Казань

Скажите, пожалуйста, принятия наследство-нам дают один документ на двоих. Это на чем отразится?

Вопрос еще такой-брат отказался в пользу мамы. После смерти мамы он опять вступит в наследство?

Ответы на вопрос (3):

Этот документ зарегистрируйте в Росреестре и вам обоим выдадут выписки с ЕГРН о праве собственности на объект недвижимости где будут указаны ваши доли.

После смерти мамы вы оба являетесь наследниками к имуществу.

После смерти мамы будет решаться вопрос с наследством от мамы, отдельно.

Здравствуйте, Рамзия!

Один документ на двоих будет означать, что у вас будет всего один экземпляр правоустанавливающего документа. Хорошо это или плохо - судить только вам и все зависит от ваших взаимоотношений со вторым сособственником. У кого будет храниться данный документ и как часто он будет вам нужен.

В целом, когда в семье всё хорошо, споров о хранении и предоставлении в необходимых случаях данного свидетельства не возникает.

Отказ брата в пользу маму не ограничивает его права в дальнейшем претендовать на наследование имущества после смерти мамы. Если мама захочет иначе распорядиться наследственной массой, она может, например, составить завещание.