Можно выбрать такой заголовок - \nСитуация с жильем - обязан ли сын оплачивать квартплату и задолженность в таких условиях?

• г. Москва

Мне 27 лет, я живу в Москве в 2-х комнатной квартире с мамой и её сожителем...

Мама является полным и единственным собственником квартиры... я единственный у нее сын и наследник...

Моя мама меня прописала без права на имущество (у меня нет долевых), просто проипска..

Её сожитель имеет простую продляющуюся регистрацию, то есть каждые полгода она ему продляет регистрацию...

Ему 70 лет, моей маме 47,он Грузин, толком не работает, а если и работает то все заработанные деньги отправляет детям в Грузию... мама у меня пьет очень сильно, не работает, уже лечилась от алкоголизма по моей инициативе, без результатов, все равно пьет, говорит я тебя выпишу если не будешь платить кварплату, выпишу в никуда... естественно она не платит сейчас изза своей пьянки уже как полгода, и имеется задолженность по кварплате... сожитель ее тоже не платит... я работаю на двух работах, так как у меня имеется кредит в пол миллиона рублей, и возможности еще платить долги по кварплате у меня нет, да и гарантий на будущее у меня тоже в этой квартире нет, так как по моему мнению этот сожитель ждет когда не дай Бог моя мама умрет, изза своей пьянки, а этот сожитель просто ждет бесплатную квартиру в Москве, стоб потрм ее продать и уехать в Грузию с деньгами к своим детям, я уверен что он это и задумал...

Но суть моего вопроса вот в чем, обязан ли я в такой ситуации оплачивать всю кварплату и задолженность за полгода?

Мама ругается и говорит что мол она не работает, она мол всю жизнь меня кормила и я обязан платить кварплату и долги по ней, но я то прописан без долевых и права на имущество...

Что мне делать в такой ситуации?, спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Андрей!

Сожитель на квартиру прав не имеет. А раз он зарегистрирован, вы можете подать на него иск в суд о взыскании коммунальных платежей, которые оплачиваете за него. Продолжайте платить. Вы у мамы единственный наследник. И постарайтесь договориться еще и закрепить ваши права каким-либо образом. Бывают же у нее проблески?!