Как получить налоговый вычет за лечение ребенка в платных реабилитационных центрах?
398₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Воспитываю ребёнка - инвалида и вынуждена была находится дома на пособии по уходу и пенсии ребёнка. Месяц назад вышла на работу. Могу ли я получить налоговый вычет за лечение ребенка в платных реабилитационных центрах (платных услуг по лечению) за прошлый и этот год, пока не была официально устроена на работе?

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Пока не были официально трудоустроены, согласно статье 219 НК РФ вычет получать не с чего. Вычет получают с официальных доходов, с которых был уплачен налог на доходы физических лиц.

Это лучший ответ

Дело в том что налоговый вычет ст 219 НК РФ возможен только в отношеннии лиц официально устроенных когда с их заработной платы ст 135 тК РФ отчисляется НДФЛ 13 % У вас же такого не было поэтому на вычет не можете претендовать.

За прошлый и этот год не получится получить. Проблема в том, что при неофициальном трудоустройстве не платятся налоги. А деньги которые возвращает государство - это те деньги, которые были уплачены работодателем в виде налога.

Поэтому получается что у Вас нечего возвращать. Соответственно вычета не будет (ст. 219 НК РФ)

Социальные вычеты предоставляются за тот год, в котором была оплата медицинских услуг. За прошлый год Вы не сможете получить вычет, т.к. не было дохода, с которого удерживался НДФЛ.

А за 2018 год Вы можете получить вычет в пределах дохода, с которого удерживался НДФЛ, даже по расходам за месяцы, пока официально не работали в 2018 году. (ст.219 НК РФ), т.к. декларация подается в целом за год по всем доходам и по всем вычетам.

Но ведь на вычет можно подать в течение 3 лет после лечения и получать его не за прошедший год, а ежемесячно, если подать работодателю. Почему я не могу подать сейчас и начать получать вычет за прошлый год, если я уже официально работаю?

Если Вы замужем и он работал официально в том году в котором проходила реабилитация, то подать на налоговый вычет может муж.