Должен ли я платить подоходный налог с продажи автомобиля, если владею им 4 года?

• г. Абакан

Должен ли я платить подоходный налог с продажи автомобиля, если владею им 4 года?

Ответы на вопрос (2):

Сумма, полученная автовладельцем при продаже личного транспортного средства, подлежит налогообложению в соответствии НК РФ. Именно доход при проведении сделки продажи авто является объектом налогообложения.

Общая фиксированная Налоговым кодексом процентная ставка от общего объема дохода – 13. Размером дохода считается продажная стоимость авто, оговоренная и отмеченная сторонами в соглашении.

В следующих случаях налог при реализации авто не выплачивают:

автовладелец при продаже авто не получил доход, то есть транспортное средство было продано по цене сходной с его первоначальной стоимостью;

длительное владение, автомобиль находился в собственности одного владельца более 3 лет;

продажная стоимость авто не более ¼ млн. руб.

Нет, если вы владеете имуществом более трёх дет налог не платится.