Возможность подарить долю в праве собственности по доверенности после смерти отца

• г. Мценск

Нотариус оформил доверенность, по которой мой отец уполномочил невестку подарить принадлежащую ему долю в праве собственности на квартиру, моей дочери, доверенность выдана сроком на 1 год, можно ли по этой доверенности подарить долю в праве собственности после смерти отца?

Ответы на вопрос (4):

Нет. Доверенность утратила силу с момента смерти.

Добрый день!

Нет, доверенность не действует после смерти доверителя.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ Статья 188.

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

Здравствуйте, Александр!

По доверенности, этого сделать нельзя, как верно указали коллеги она утратила силу.

А вот используя ее можно.

Дело в том, что ГК РФ признает обещание дарения, как договор дарения и обязывает наследников его выполнить:

Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обязанности дарителя, обещавшего дарение, переходят к его наследникам (правопреемникам), если иное не предусмотрено договором дарения.

Ув. Александр, действие доверенности прекращается в день смерти доверителя, т.е. после смерти отца невозможно заключить договор дарения имущества.