Как получить пособие по потере кормильца в случае развода и смерти инвалида-мужа - необходимые документы и процедура

• г. Уфа

Муж с женой развелись. А в семье растет сын, на алименты не подала, потому что муж инвалид 2 группы. Сейчас муж умер, ребёнок может получить пособие по потере кормильца. Если да, как? Какие документы нужны?

Ответы на вопрос (2):

Да, ребенок имеет право на получение пенсии по СПК, алиментные обязательства не имеют значения. Вам следует подать заявление о назначении пенсии и документы в пенсионный фонд по месту жительства умершего кормильца..

Пенсия по потере кормильца назначается детям до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающимся очно по основным образовательным программам в образовательных организациях до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими 23 лет, потерявшим одного или обоих родителей, и детям умершей одинокой матери (п. 3 ст. 11 Закона N 166-ФЗ).

С 01.04.2018 размер социальной пенсии по случаю потери кормильца составляет (пп. 1, 2.1 п. 1 ст. 18 Закона N 166-ФЗ; п. п. 1, 3 Постановления N 302):

- детям до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающимся очно по основным образовательным программам в образовательных организациях, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими 23 лет, потерявшим одного из родителей, - 5 180,25 руб.

Для оформления пенсии по случаю потери кормильца необходимо подготовить следующие документы

1) заявление о назначении пенсии;

2) документы, удостоверяющие личность гражданина, а также подтверждающие его возраст и гражданство;

3) свидетельство о смерти кормильца;

4) документы, подтверждающие периоды работы и иные периоды, включаемые в страховой стаж умершего кормильца, - для назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца;

5) документы, подтверждающие родственные отношения с кормильцем, - свидетельства о рождении, усыновлении, заключении или расторжении брака;

6) документы, подтверждающие возраст умершего кормильца на дату смерти (паспорт);

7) страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;

8) документы, подтверждающие личность и полномочия представителя (при обращении в ПФР через представителя).