Как выписать отца из квартиры, где он не проживает уже 23 года и не оплачивает плату? Куда обратиться и какие документы нужны?

• г. Москва

Может кто то подскажет.

Ситуация такая: в кв прописано 4 человека (два ребенка отец и мама) (из них один собственник (мама).

Отец уже в кв не проживает 23 года, не оплачивал кв, вообщем не было все это время и нет по сей день (выяснить местонахождение отца нет возможности).

Хотим выписать его из кв

Подскажите, куда обращаться. Понимаю, что в суд, но что для этого надо? Какие справки? И вообще это реально?

Ответы на вопрос (7):

Порядок принудительного снятия с регистрационного учета зависит от конкретных обстоятельств.

Когда осуществляется выписка из приватизированной квартиры, алгоритм действий будет следующим:

Составление иска.

Сбор необходимых документов и доказательств.

Подача пакета документов в суд по месту нахождения квартиры.

Получение решения суда.

Обращение в регистрационный орган для оформления выписки (при удовлетворении иска).

В процессе рассмотрения иска суд тщательно изучает заявленные основания и представленные доказательства.

При этом ответчик вправе защищать собственные интересы и аргументировать свою позицию.

Основной пакет документов для суда включает в себя:

паспорт, подтверждающий личность истца;

исковое заявление;

правоустанавливающие и правоподтверждающие документы на квартиру;

выписка из домовой книги о составе прописанных жильцов.

К указанному перечню добавляются документы, подтверждающие основание, заявленное в иске. В зависимости от обстоятельств могут потребоваться разные бумаги.

Так при выписке бывшего супруга или его родственников необходимо доказать прекращение семейных отношений.

Если выписка осуществляется по причине проживания в ином месте, пригодятся свидетельские показания или документы, указывающие на проживание по иному адресу.

Добрый день, в суд по месту нахождения имущества, составляется иск, к нему прикладывает договор социального найма, квитанции об оплате коммуналки, справку о зарегистрированных лицах, копию ордера если сохранился, копию поквартирной карты, в таких делах участвует прокурор и если все сделать правильно шанс получить положительный исход очень велик.

Вам надо подать в суд на снятие гражданина с регистрационного учета, если Вы собственник квартиры. Предоставить подтверждение права собственности (выписка ЕГРН или свидетельство о регистрации права), справку о зарегистрированных по данному адресу.

Поэтому, если бывший супруг после развода отказывается выписываться, игнорирует или связь с ним потеряна, то чтобы принудительно его выписать, нужно составить исковое заявление и подать его в суд по месту нахождения квартиры (ст. 24 и ст. 28 ГПК РФ).

П. 13 Постановления Верховного Суда РФ от 2 июля 2009 г. N 14 — после развода бывший муж теперь является бывшим членом семьи собственника и с ним прекращены семейные отношения.

П. 4 ст. 31 ЖК РФ — за бывшим мужем, как за бывшим членом семьи собственников, не сохраняется право пользования жилым помещением, если между ними не было иного соглашения.

Объяснение — бывший муж не имеет право проживать в квартире, если не было иного соглашения. В суде собственникам нужно сообщить, что между ними и бывшим мужем НЕ было соглашения, что после развода он может проживать в квартире. Даже если соглашение и было, тогда нужно сообщить, что теперь оно расторгнуто.

Ст. 304 ГК РФ — собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Объяснение — прописка бывшего мужа нарушает права собственников свободно пользоваться квартирой, и собственники имеют право требовать устранения этих нарушений.

Как-то так)

Здравствуйте. В Вашем случае необходимо обращаться в суд. И желательно с юристом.

Реально при Ваших обстоятельствах.

ИСк в суд о признании его утратившим право пользования жилым помещением.

Госпошлина 150 ру.

Здравствуйте!

Выписать его реально.

Обращаться следует в суд по месту нахождения квартиры. Иск следует заявлять о признании утратившим право пользования.

Правовые последствия отсутствия бывших членов семьи собственника жилого помещения в жилом помещении по причине выезда ЖК РФ не регламентирует.

Исходя из аналогии закона (ст. 7 ЖК РФ) к ситуации, связанной с выездом из жилого помещения бывших членов семьи собственника, подлежат применению положения ст. 83 ЖК РФ.

Доказывать следует, что бывший супруг длительный период времени в спорной квартире не проживает. Каких-либо действий, свидетельствующих о желании вселиться в спорную квартиру не совершал. При доказанности таких обстоятельств будет возможно сделать вывод, что не проживание Ответчика в квартире носит добровольный характер.

Исходя из положений ч. 3 ст. 83 ЖК РФ, указанные выше обстоятельства дают основания полагать, что он отказался в одностороннем порядке от прав в отношении спорной квартиры, в связи с чем он утратил права на спорную квартиру.