Правомерно ли взыскание штрафа за курение на территории школы?

• г. Москва

Ребенка 14 лет поймали за курением на территории школы в первый раз и поставили на учёт. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

При рассмотрении дела в комиссии по делам несовершеннолетних вопрос о постановке на учет ребенка может быть отложен, так как это первое нарушение. Вы вправе подать жалобу на инспектора ПДН вышестоящему должностному лицу. Действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, государственного и муниципального органа, общественного объединения, религиозной и иной организации, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд (ст. 53 ФЗ О полиции")…