Как подать в суд на возмещение стоимости разбитого телефона и возможность возмещения расходов на услуги юриста

• г. Кемерово

Муж разбил мне телефон мы официально зарегистрированны, я написала заявление в полицию, могу ли я подать в суд чтоб он мне возместил стоимость телефон если я найму юриста он возместит оплату услуг юриста?

Ответы на вопрос (5):

Возмещение имущественного урона – обязанность той стороны, которая своими действиями (или бездействием) нанесла убыток потерпевшей стороне.

Правила и порядок процедуры выплаты компенсации закреплены законодательством РФ.

Восполнение нанесенного ущерба возможно как по обоюдному согласию, так и посредством подачи иска-заявления в суд.

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Здравствуйте. Имеете полное право обратиться в суд на основании ст. 1064 ГК РФ. Если выиграете, то возместить услуги юриста ст. 100 ГПК РФ.

Добрый день. Если сломал в результате умышленных действий есть состав умышленного повреждения чужого имущества, повлекшего причинение значительного ущерба, - преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 167 УК РФ, которое наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. Но опять же вопрос в том, является ли данное имущество чужим, учитывая что вы в браке и все имущество совместно нажитое, скорее всего в возбуждении дела вам откажут.

Можете обратиться с заявлением в суд, требованием о возмещении стоимости телефона, оплаты услуг юриста, морального вреда.

А решение может быть и не в мою пользу? Есть его признание в протоколе допроса.

Добрый день, Юлия!

Есть более простое решение вопроса - заключить брачный договор, в котором все эти моменты подробно описать и не нужно будет ходить по судам из-за каждого разбитого телефона.