Я безработная, буду ли я получать пособие от соцзащиты, если НЕ прописана вместе с новорожденным? (прописан отец)
199₽ VIP

• г. Пенза

Я безработная, буду ли я получать пособие от соц защиты, если НЕ прописана вместе с новорожденным? (прописан отец)

Ответы на вопрос (6):

Ответ отключен модератором

В соответствии с п. 54 Порядка и условий назначения и выплаты государственных гражданам, имеющим детей, утвержденного приказом Минздравсоцразвития Российской Федерации от 23.12.2009 г. № 1012 н, для назначения ежемесячного пособия по уходу за ребенком не ограничивает назначение пособия при разной регистрации матери и ребенка.

Это лучший ответ

Вы в настоящее время являетесь безработной, поэтому НЕ подлежите обязательному медицинскому страхованию.

Пособие вам будет назначено по линии органов соцзащиты в соответствии со ст.13 ФЗ ""О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" от 19.05.1995 N 81-ФЗ, в соответствии с данной статьёй закона право на пособие имеют в том числе-

матери либо отцы, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством

При этом Федеральный закон никак не связывает право на получение пособия по уходу за ребёнком с разными адресами регистрации матери и ребёнка.

Удачи Вам.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет не будете вы получать данное пособие, при отдельной регистрации с новорожденным ребёночком. НО Согласно ч.1 ст.13 Федерального закона №255-ФЗ от 29.12.2006, получить федеральные детские пособия можно по и месту работы отца (при его уходе за ребёнком).

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:

матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в

случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком;

Если Вы с ребенком зарегистрированы по разным адресам, то необходимо установить фактическое проживание ребенка. Это можно сделать либо через органов опеки либо через участкового. После получения справки о фактическом проживании можно обращаться в соцзащиту.