Как заставить коллекторов подать в суд и выплатить долг по кредиту

• г. Брянск

По ряду причин немогла оплачивать кредит, банк передал долг коллекторам как добиться чтобы они подали в суд и выплачивать долг по суду. Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте Наталья! Необходимо провести грамотную досудебную переписку, которая позволит отозвать дело у коллекторов (предотвратить передачу), выявить слабые стороны Вашего оппонента, тем самым подготовившись к суду. Кредитор обратиться за судебным приказом, Вы его отмените. Далее суд в порядке искового производства. Необходимо ходатайствовать об истребовании у истца оригиналов кредитного договора, первичных учетных документов, на основании которых ведется бух. учет, подтверждающих передачу денежных средств, договор на открытие банковского счета, на который якобы перечислялись денежные средства, баланс банка на день выдачи кредита. Выписка по счету и расчет задолженности без "первички" просто бумажки, доказательством не являются. Копии документов в отсутствии их оригиналов также не являются доказательствами. Кредитный договор является реальной сделкой и считается заключенным с момента передачи денежных средств. Таким образом, без первички нет и доказательств заключения кредитного договора. Первички не будет. Это если кратко. Сделаете все правильно, тогда будет Вам счастье. Я не призываю Вас не платить, а всего лишь разъясняю Ваши права.

Также есть интересный вариант по линии защиты прав потребителей, который при определенных условиях позволит закрыть недобросовестному кредитору вход в суд по взысканию задолженности и наказать его рублем.

Кроме того, рекомендую к прочтению следующие статьи:

Как выбраться из «ловушки» микрозаймов? Подробнее ➤

Как выиграть суд у банка по кредиту

Подробнее ➤

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, все зависит от вида переуступки долговых обязательств и общего размера долга. Чем больше сумма вашей задолженности, тем выше вероятность судебного разбирательства.

Коллекторы редко подают в суд так как им это невыгодно.

Наталья, добрый день.

Я долгое время занимаюсь защитой заёмщиков в городе Брянске. И хочу сразу обратить Ваше внимание, что никакая досудебная переписка никому плюсом не пошла.

Нечем Вам платить и не платите. Действия коллекторов сейчас ограничены. Потерпите их звонки и в течение 1-1,5 лет Вам придёт первый судебный приказ. Который Вы с лёгкостью отмените (! в течение 10 дней с момента получения на руки).

После отменённого судебного приказа можете вообще спать спокойно. Как показывает моя обширная практика в данной сфере в очное производство редко кто выходит.

А если и выходит, то у Вас есть шанс снизить штрафы и пени, тем самым уменьшить свой долг. Возможно, что к подаче иска в очное производства и срок давности истечёт.

Не стоит впадать в панику. Да, у Вас есть задолженность, но всё решаемо в рамках Вашего договора.

Обращаю Ваше внимание на следующее! Нигде и никогда не подписывайте сумму Вашего долга. Не стоит её подтверждать - так как в случае Вашего признания суммы, юристу будет очень тяжело работать с Вами.

Если есть вопросы, то обращайтесь, я работаю в городе Брянске.

Сколько это будет стоить?

Вы можете обратиться за помощью к любому юристу в личные сообщения.

Вам о цене нужно договариваться с конкретным юристом.

Обращайтесь к юристу лично, цены договорные.