Если в уставе школы прописано, что школа может перевести ребёнка на домашнее обучение, может ли директор отказать?

• г. Ижевск

Если в уставе школы прописано, что школа может перевести ребёнка на домашнее обучение, может ли директор отказать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алла Викторовна! Нет, не может И дело даже не в уставе. В соответствии с ч.2 ст.63 ФЗ "Об образовании"

Общее образование может быть получено в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, а также вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность, в форме семейного образования. Среднее общее образование может быть получено в форме самообразования.
Как видите, каких-либо условий для реализации данного права в законе нет. Вам нужно обратиться в школу или в территориальный отдел образования для того, чтобы узнать, каков порядок перехода на домашнее обучение.