Интернет-магазин, торгующий игрушками, стал истцом в судебном иске против ЗАО Аэроплан из-за неподлинной продукции, вызывающей убытки

• г. Симферополь

На ИП торгующего игрушками подали исковое заявление ЗАО "Аэроплан" на то, что в магазине был приобретен товар на сумму 387 рублей, товар не лицензионный и с изображением героев имеющих сходство с героями ЗАО "Аэроплан" "фиксики", 4 героя. Утверждают, что реализуя товар мы нанесли ущерб и убытки и недополученную прибыль. Размер компенсации просят 200000 тысяч... как правильно подать претензию и стоит ли её подавать. Мирным путем получилось по телефону договориться до 120 тысяч, но все равно сумма для ИП неподъемная... и на наш взгляд экономически необоснованная.. готовы выплатить минимальную сумму по 10000 за каждого героя (40000 в итоге) + затраты на корреспонденцию и приобретенный товар спора... необходимо правильно оформить документ с изложением нашей позиции (при этом не обидев истца) для подачи в электронном виде в арбитражный суд... наброски есть, юридического образования нет.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, если подано исковое заявление, то составлять нужно не претензию, а возражения на исковое заявление.

Обращайтесь к юристу с текстом предъявленного к вам иска.

В суде возможно заключение мирового соглашения.

Доброй ночи.

Вы можете прислать материалы мне на электронную почту. Возможно я Вам помогу составить отзыв на исковое заявление.

Да, вы правы, это не претензия, а возражения. Неправильно выразилась. Но в остальном суть не меняется..

Есть еще ряд ньюансов, которые в вопросе не звучат-в том что притензия к ИП от представителя ЗАО была направлена 1 августа 2018 г, а письма с копиями дела и другими документами отправлялись по неполному адресу (без указания квартиры), в результате якобы игнорирования претензия сменилась исковым заявлением, которое тоже не получали по почте до конца ноября (в том числе по причине отсутствия ИП в городе и проживании не по адресу регистрации), исковое заявление суд принял, назначили открытие производства (дела)... ИП со своей стороны узнав о деле только пару недель назад сперва решила что это мошенники, не придала значения, но потом из случайного источника-ссылку на дело бросил знакомый юрист, узнали что все таки дело не фикция, подали ходатайство об ознакомлении с документами дела и просьбой приостановить.. на что был дан отказ в устной форме и совет ознакомиться с делом в электронном виде

до 12 ночи написать какой либо ответ истцу.. юридически неподкованному человеку это крайне нелегко, юрист вникнуть в дело за 3 дня успел не до конца... а документ отправить надо.. пусть хотя бы с опозданием в несколько часов... кстати, вытекает вопрос-приобщат ли к делу теперь документ, поданный после проведения разбирательства? (дело в упрощенном порядке в суде проходит)

есть еще момент, ИП открыла ОКВЕД на реализацию игр и игрушек только в конце марта, товар несертифицированный был куплен истцом в середине июля... можно ли считать неопытность и невнимательность ИП смягчающим обстоятельством в том, что на полку магазина попал этот злополучный товар...?

вопрос главный все том же..можно ли имея такие обоснования претендовать на уменьшение суммы компенсации до минимальной хотябы (в 10000)?

Давайте по порядку. Пишите на мою электронную почту.

1. Никакой юрист Вам не скажет насколько суд может уменьшить размер компенсации. 2. В какой срок Вам нужно подать отзыв? 3. И еще будут вопросы...

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, обращайтесь к юристам в личные сообщения для составления возражения.