Может ли запись фиктивного мужа в свидетельстве о рождении чужого ребенка быть преступлением?

• г. Москва

Жена записала на фиктивного мужа находящегося в разводе чужого ребёнка в качестве отца в свидетельстве о рождении ребёнка, является ли это преступлением?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте

На самом деле отца ребенка указывают со слов матери и это не является преступлением, кроме того биологический отец может поспорить и в конце концов доказать отцовство.

Нет.

Можно просто оспорить запись об отце ребенка.

Инга Альбертовна, если с момента развода прошло не более 300 дней, то ей иначе и не могли записать ребенка, так как таково требование закона.

Если более - ей не могли записать этого человека против его воли, она могла только указать его имя-отчество при записи отца со слов матери. Это не имеет юридической силы и он в этом случае отцом не считается.

В любом случае никакого преступления тут нет.

Заинтересованное лицо вправе обратиться в суд и оспорить данную запись, если он считает себя отцом во втором случае и не-отцом в первом.