Законодательное ограничение на одновременное получение выплат для инвалидов второй группы и ветеранов труда - анализ Закона 1995 года

• г. Тверь

Какой закон доказывает что тнвалид второй группы может одновременно с выплатами по инвалидности получать и положенные ему выплаты как ветерана труда нам в этом отказали в соцзащите сославшись на закон 1995 года где написано что надо выбирать какую то одну по выбору.

Ответы на вопрос (3):

В органах соцзащиты имели ввиду федеральный закон от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

В нем действительно говорится о том, что если инвалид имеет право на одну и ту же меру социальной защиты по федеральному закону и по другому правовому акту, мера социальной защиты предоставляется либо по указанному федеральному закону, либо по другому правовому акту независимо от основания установления этой меры (статья 28.1).

Вам нужно выбрать в каком статусе Вам получать льготы выгоднее.

Удачи Вам!

Добрый день!

Действующим законодательством установлено ваше право выбрать по какому из двух оснований вы хотите получать компенсационные и иные выплаты.

Т.е. если Вы имеете право на одну и ту же меру социальной защиты по одному закону и по другому закону, то мера социальной защиты предоставляется по какому-то одному основанию. Например, если Вы имеете право по двум разным основаниям на льготу в размере 50 процентов оплаты коммунальных услуг, вы не вправе претендовать на две такие льготы одновременно и требовать льготы в размере 100 процентов.

Предоставление льгот для инвалидов с почетным статусом «Ветеран труда» регулируется следующими актами: Федеральный закон № 181 от 24.11.1995 года «О социальной защите инвалидов в РФ», Федеральный закон № 195 от 10.12.1995 года «Об основах социального обслуживания населения РФ», Постановление Правительства РФ № 761 от 14.12.2005 года «О предоставлении субсидий», Федеральный закон № 178 от 17.07.1999 года «О государственной социальной помощи», Федеральный закон № 5 от 12.01.1995 года «О ветеранах». Наряду с этими законами, данный вопрос регулируется нормативно-правовыми органами местной власти.

В настоящее время в Государственную Думу внесен законопроект, о внесении изменений в статью 22 Федерального закона от 12 января 1995 года №5-ФЗ «О ветеранах» и предлагающий наделить ветеранов труда, ставшим инвалидами, правом на сохранение получения такой меры социальной поддержки как ежемесячная денежная выплата, установленная субъектом Российской Федерации для ветеранов труда. Но закон пока не принят.

Да социальные льготы оплату ЖКХ и другие мы согласны может получать только в одном месте, а вот ежемесячная денежная выплата как ветерану разве тоже не пологаетя ее ведь он заслужил и вроде не виноват что получил инвалиднось по заболеванию.