Содержание общего имущества мкд / Имущество - 1138 советов адвокатов и юристов

Можно ли считать собственников нежилых помещений которые не оплачивали управляющей компании расходы по содержанию общего имущества многоквартирного дома, неосновательно обогатившимся за счет управляющей организации?

Соблюдение досудебного порядка урегулирования спора по требованию о взыскании расходов на содержание и ремонт общего имущества многоквартирного дома в силу ч. 5 ст. 4 АПК РФ является обязательным. ВОПРОС: Есть ли такая же норма в ГПК РФ или ЖК РФ при споре ТСЖ и физического лица - собственника жилого помещения?

Соблюдение досудебного порядка урегулирования спора по требованию о взыскании расходов на содержание и ремонт общего имущества многоквартирного дома в силу ч. 5 ст. 4 АПК РФ является обязательным. ВОПРОС: Есть ли такая же норма в ГПК РФ или ЖК РФ при спрое между ТСЖ и физического лица - собственника жилого помещения?

В 1999 г я въехала в квартиру, на лестничной площадке возле которой стояла тамбурная дверь, отделяя от площадки три квартиры. Спустя двадцать с лишним лет ко мне и моим соседям по тамбуру поступают вызовы в суд и требования демонтировать эту дверь. Все проживающие на площадке люди въехали в свои квартиры при наличии этой двери. Тамбурную дверь поставили в начале 90-х годов жители трех квартир, которые на данный момент из этих квартир съехали. В настоящее время в трех квартирах живут люди, которые эту тамбурную дверь не ставили. Правомочно ли требование демонтировать незаконную дверь к жильцам, которые ее не устанавливали? Современные правила содержания общего имущества в многоквартирном доме приняты правительством РФ 13.08.2006 г Тамбурная дверь на моей площадке поставлена раньше принятия этих правил. За чей счет по закону должна быть демонтирована тамбурная дверь?

41. Собственники помещений несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации. Пост.491, за что несут ответственность собственники нежилых помещений в мкд?

Далеко уже не вечер, прошу прощения за поздний визит. Я являюсь председателем совета МКД. Краткая характеристика данной ситуации. Получила документы на подпись замена стояка ХВС в квартире собственника за счет средств на содержание общего имущества. В акте обследования запись: аварийная ситуация, замена стояка ХВС. Но в дефектной ведомости и локально сметном расчете включены расходы на демонтаж и монтаж унитаза. В справке стоимости выполненных работ: замена стояка ХВС. Вопрос: Правомерно ли включены в смету расходы на монтаж и демонтаж унитаза за счет средств содержания жилья?

Разъясните, пожалуйста, положена ли сейчас по состоянию на 1 апреля 2024 года ветерану боевых действий (льготы согласно пункта 1 ст. 16 ФЗ-5 "О ветеранах") 50% компенсация за расходы по оплате за холодную воду, горячую воду, электроэнергию, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Положена ли сейчас по состоянию на 1 апреля 2024 года ветерану боевых действий (пункт 1 ст. 16 ФЗ-5 "О ветеранах") 50% компенсация за расходы по оплате за холодную воду, горячую воду, электроэнергию, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме?

Мы собственники квартир в двух этажном восьми квартирном МКД на ОСС дома при очном голосовании дома (поднятием руки) решили выйти из УО и выбрали Непосредственное управление. Долевые дольщики помещения (дети, внуки не живут в этом доме, но имеют долю, наследственную), еще в одной квартире муж в разъездах тоже дал жене доверенность, дали простую доверенность (с указанием всех своих данных паспорт, где проживают) родителю на право голоса при голосовании и решений по содержанию ОИ МКД. 8 человек присутствовало, а семеро по доверенности. Управляющая организация не принимает протокол, указывая на то, что нужно проводить только очно-заочное собрание с оформлением бюллетеней. УО права?

Нужно ли заключать договора на управление мкд с собвтвенниками? ЖСК существует с 1968 г, на основании Устава, находится на прямых договорах с РСО, деятельность только по содержанию общего имущества.

С управляющей компанией год назад заключон договор управления о условиях которого собственники не знали ввиду того что управляющая компания воспользовалась неграмотностью собственников и прописала в договоре, что якобы собственниками было принято решение "3.2.6. В соответствии с решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме распоряжаться общим имуществом собственников помещений посредством заключения соответствующих договоров (аренды, установки и эксплуатации рекламных конструкций и др.) с последующим использованием полученных по таким договорам денежных средств на содержание, текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также на иные цели." С кем заключены договора мы не знаем, какая сумма выплачивается операторами связи мы тоже не знаем. Нам необходимо лешить право распоряжаться общим имуществом управляющую компанию и право заключать договора с операторами связи. Как это сделать подскажите...

Как поэтапно отвести от себя перерасчёт в многоквартирном доме при том, что за свою квартиру оплачиваю все квитанции исправно и не жульничаю? В МКД находятся индивидумы, из-за которых квитанция выросла вследствие перерасчёта на несколько тысяч рублей. По всем коммунальным услугам у меня заключен прямой договор с компаниями. Однако управляющая компания всё равно выставила перерасчёт и на нашу квартиру, включив сумму в строчку ЭЭ на СОИ (электроэнергия на содержание общедомового имущества). Благодарю.

Ищу ссылку на Постановление ВС РФ: отсутствие квитанции на оплату услуг за содержание и ремонт общего имущества МКД не освобождает от обязанности оплатить эти услуги, но освобождает от взыскания пени. С уважением, Игорь

Пожалуйста, может кто сталкивался с таким: в МКД денежные средства за коммунальные услуги и содержание общего имущества собирает Управляющая компания, т.е. УК осуществляет управление домом и в гис жкх по данному дому указана именно эта УК. При этом за капитальный ремонт почему-то денежные средства собирает непонятное ТСЖ, хотя в ст. 175 ЖК РФ прямо сказано, что владельцем спец счета по кап ремонту может быть только ТСЖ, осуществляющее управление домом. В моем же случае ТСЖ не осуществляет управление домом, так как домом управляет УК. Я так полагаю, что ТСЖ действует незаконно и не имеет права в данном случае собирать деньги за кап ремонт, так как управление домом осуществляет Управляющая компания. Так ли это? Я опасаюсь, что средства на кап ремонт просто уходят какому-то ушлому жильцу, организовавшему свое ТСЖ непонятное.

Может ли муниципалитет округа установить, ссылаясь якобы на п.ст.158 ЖК РФ, собственникам многоквартирного дома. Может ли муниципалитет округа установить, ссылаясь якобы на п. 4. ст.158 ЖК РФ, собственникам многоквартирного дома, находящегося под управлением управляющей организации, МУНИЦИПАЛЬНЫЙ размер платы на содержание общего имущества МКД (ОИ МКД), если собственники на общем собрании, инициатором которого была управляющая организация, проголосовали ПРОТИВ повышения размера платы на содержание ОИ МКД, предложенного УО? Или УО все таки должна обслуживать МКД по прежнему размеру платы на содержание ОИ МКД, согласно ПП РФ от 2013 г. № 290?

Может ли муниципалитет округа установить, ссылаясь якобы на п. 4. ст.158 ЖК РФ, собственникам многоквартирного дома, находящегося под управлением управляющей организации, МУНИЦИПАЛЬНЫЙ размер платы на содержание общего имущества МКД (ОИ МКД), если собственники на общем собрании, инициатором которого была управляющая организация, проголосовали ПРОТИВ повышения размера платы на содержание ОИ МКД, предложенного УО? Или УО все таки должна обслуживать МКД по прежнему размеру платы на содержание ОИ МКД, согласно ПП РФ от 2013 г. № 290?

Имеет ли право ООО "Управляющая компания" при отсутствии договора с Автономной некоммерческой организацией (АНО) требовать оплату расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме и коммунальных услуг, при условии, что данное имущество передано в АНО на основании Договора безвозмездного пользования недвижимым имуществом Департаментом учредителем. На какие статьи законодательства сослаться при подготовке ответа в ООО?

Имеет ли право ООО "Управляющая компания" при отсутствии договора с Автономной некоммерческой организацией (АНО) требовать оплату расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме и коммунальных услуг, при условии, что данное имущество передано в АНО на основании Договора безвозмездного пользования недвижимым имуществом Департаментом учредителем. Если нет, то на какие статьи законодательства сослаться,

Может ли УК поднимать тариф за содержание лифта, если он установлен постановлением администрации города? На общем собрании собственников в протоколе четко прописано " Утвердить размер ежемесячной платы за услуги, работы по управлению МКД, за содержание и текущий ремонт общего имущества в сумме 19,17 руб (в т.ч-14,5 руб-оплата за текущее содержание + 4,67 руб оплата за содержание лифта). Протокол от 05.04.2021 г, а тариф подняли с февраля 2023 г.

Мы хотели, чтобы управляющая компания провела косметический ремонт в нашем подъезде многоквартирного дома. Написали заявление (уже второе). Первое было в 2019 году. Сначала ответ был, что не могут найти работников для проведения ремонта. Сейчас ответили, что косметический ремонт не входит в Перечень обязательных работ и услуг по содержанию общего имущества МКД (в соответствии с Договором между администрацией МО и МП ЖКХ от 29.12.2021 г.). Делайте ремонт сами, а ЖКХ возместит стоимость потраченных на ремонт материалов, исходя из норм. Как поступить в таком случае?

в многоквартирном доме, но вместе с тем в квитанциях УК есть статья "Содержание", в которую тоже входят вышеуказанные расходы, правомерно ли взымается плата со стороны Энергоснабжающей организации и как отменить данное начисление?

Я собственник нежилого помещения в многоквартирном доме, в котором был по плану дома построен отдельный вход с крыльцом изначально. Кто должен ремонтировать это крыльцо? Оплату на кап ремонт, текущий ремонт и содержание общего имущества провожу во время. Второй вопрос: В квитанции указано вознаграждение председателя - правомерно это или я могу не оплачивать, ведь с ее стороны помощи никакой.

ТСЖ МКД общим собранием собственников во 2-м квартале 2023 г. утвердило тариф на содержание общего имущества МКД на 2023 г. прописав в протоколе общего собрания что тариф действует с 01.01.2023 г.

Законно ли то что тариф действует с 01.01.2023, а не с даты протокола общего собрания?

Входит ли стоимость снегоуборщика для уборки территории МКД в стоимость содержания и ремонта общего имущества? Земельный участок оформлен в общедолевую собственность

МКД управляет УК, собственники оплачивают содержание общего имущества. При обращении в УК о промерзании швов, всегда просят собрать собрания, и включить отдельной строкой плату за ремонт швов. Выставляют смету и раскидывают сумму на квадратные метры. Правомерно ли это? Не должны ли с содержания общего имущества заделать швы?

Читайте по теме:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение