Что произойдет, если просрочить платеж по срочному займу и долг передадут коллекторам - поведение и последствия

• г. Москва

В срочноденьги брала займ, платить пока не чем, просрочка образовалась. Прислали смс что долг продадут коллекторам. Как они будут себя вести.

Ответы на вопрос (4):

Проценты и штрафы продолжат начисляться, после мфо может продать долг коллекторам... или сами подадут на Вас в суд.

Коллекторы к сожалению обычно ведут себя не в соответствии с законом о коллекторской деятельности, поэтому вам пристально нужно следить чтобы звонили не более 1 раза в день и не более 4-5 в месяц, если не хотите их видеть напишитеотказ от взаимодействия с коллеторами отправьте его в банк и самим коллеторам если будут приезжать угрожать пишите заявления в полицию и фссп.

Добрый день. Скорее всего банк или коллекторское агентство будет пытаться взыскать долг в судебном порядке. Можете попробовать запросить рассрочку или отсрочку.

Коллекторы будут вам мозг выносить, родственникам, коллегам на работе и т.д.

На действия коллектора вы вправе подать заявление в полицию, жалобу в УФССП по региону, т.к. приставы ведут реестр коллекторов.

Изучите ст.ст.12, 12.1. "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 02.07.2010 №151-ФЗ; ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 №230-ФЗ.