Что делать, когда ВУ просрочено на год? Возможность получения нового ВУ при определенных условиях

• г. Брянск

Просрочила ВУ на год, в фмс сказали написать заявление на главу фмс о причине просрочки, сдать ВУ и написать заявление о возвращении паспорта своего государства, а затем можно подавать на новое ВУ. Так ли это? Из России я уехать не могу у меня ребёнок гражданин РФ. С мужем (гражданином рф) в браке 5 лет уже было админ. Нарушение.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Скорее всего Вас привлекут к административной ответственности по ч.1.1. ст. 18.8 КоАП РФ. На суде Вам стоит объяснить ситуацию, а также наличие ребенка гражданина РФ и брак с гражданином РФ. Судья может ограничиться только штрафом, без административного выдворения за пределы РФ.