Последствия отсутствия переоформления договора с УК при наследстве - права и возможности обращения в суд

• г. Симферополь

Квартиру получила по наследству. Договор с УК не успела переоформить на себя. Оплату произвожу вовремя, долгов перед УК не имею. Произошла протечка кровли. Последствия отсутствия договора с УК именно со мной? Могу я обратится в суд?

Ответы на вопрос (3):

Нет, просто УК не хочет выполнять своих обязанностей, отствуие договора вами никак не препятствует так как вы законный наследник и имеете право н адолю в общем имуществе за которое отвечает УК,поэтому проведите оценку и взыскивайте.

Катерина, так как Вы производите оплату а УК обслуживает Ваш дом, то фактически отношение на оказания услуг у Вас возникли. Если крыша протекла в следствии не надлежащего исполнения обязанностей УК, то вы имеете право взыскать с них ущерб ст. 1064 ГК РФ, а так же моральный вред 151 ГК. Вызываете руководство компании, составляйте акт протекания, рассчитываете ущерб, отправляете претензию, если отказывают возместить ущерб, обращайтесь в суд.

Уважаемая Катерина г. Симферополь!

Статья 161.1. Жилищного кодекса РФ Совет многоквартирного дома

1. В случае, если в многоквартирном доме не создано товарищество собственников жилья либо данный дом не управляется жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом и при этом в данном доме более чем четыре квартиры, собственники помещений в данном доме на своем общем собрании обязаны избрать совет многоквартирного дома из числа собственников помещений в данном доме.

Регистрация совета многоквартирного дома в органах местного самоуправления или иных органах не осуществляется.

7. Председатель совета многоквартирного дома осуществляет руководство текущей деятельностью совета многоквартирного дома и подотчетен общему собранию собственников помещений в многоквартирном доме.

8. Председатель совета многоквартирного дома:

1) до принятия общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме решения о заключении договора управления многоквартирным домом вправе вступить в переговоры относительно условий указанного договора, а при непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в данном доме вправе вступить в переговоры относительно условий договоров, указанных в частях 1 и 2 статьи 164 настоящего Кодекса;

2) доводит до сведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме результаты переговоров по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей части;

3) на основании доверенности, выданной собственниками помещений в многоквартирном доме, заключает на условиях, указанных в решении общего собрания собственников помещений в данном доме, договор управления многоквартирным домом или договоры, указанные в частях 1 и 2 статьи 164 настоящего Кодекса.

По договору управления многоквартирным домом приобретают права и становятся обязанными все собственники помещений в многоквартирном доме, предоставившие председателю совета многоквартирного дома полномочия, удостоверенные такими доверенностями.

Собственники помещений в многоквартирном доме вправе потребовать от управляющей организации копии этого договора, а при непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в данном доме копии договоров, заключенных с лицами, осуществляющими оказание услуг и (или) выполнение работ по содержанию и ремонту общего имущества в данном доме, от указанных лиц и т.д.

Тем самым, договор с Управляющей компанией должен заключать Председатель совета МКД, а НЕ каждый собственник жилого помещения в данном МКД.

Поэтому в вашем случае рекомендую вам:

- оформить Акт о затоплении вашей квартиры;

- провести строительно-техническую экспертизу для установления причинение вреда вашей квартире.

А уже затем сможете обратиться в Суд с исковыми требованиями к УК.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 15.12.2018 г.