Право на компенсацию проезда на поезде для пенсионера старше 70 лет, проживающего в Красноярском крае (районы, приравненные к условиям Крайнего Севера)

• г. Красноярск

Имеет ли право не работающий пенсионер СТАРШЕ 70 ЛЕТ, НЕ инвалид, проживающий в Красноярском крае (районы, приравненные к условиям Крайнего Севера) на оплату или компенсацию проезда на пассажирском поезде к месту лечения или медицинского обследования и обратно?

Ответ прошу прислать письменно на e-mail: pol.dmitrii2009@yandex.ru , чтобы было видно, на основании чего предоставляется (или не предоставляется) такая льгота.

Ответы на вопрос (1):

Законом Российской Федерации от 19.02.1993 № 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» (статья 34) предусмотрена компенсация расходов на оплату стоимости проезда неработающим пенсионерам, являющимся получателями страховых пенсий по старости и инвалидности и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно один раз в два года.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.04.2005 № 176 утверждены Правила компенсации расходов на оплату стоимости проезда пенсионерам, являющимся получателями страховых пенсий по старости и инвалидности и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно. А что вы ездили по обследованию и лечению, не играет роли. Должны один раз в два года оплачивать через пенсионный фонд по месту жительства.