Гидроцефалия у щенка - могу ли я вернуть собаку заводчику без договора покупки?

• г. Новосибирск

Купила в августе щенка шпиц, сразу же от заводчика поехала в вет клинику на осмотр. Где ветеринар поставил диагноз дерматит, отодектоз, не закрытый родничок! Все лечится легко, родничок закрывается до 6 месяцев. Сейчас возраст 6 мес родничок не закрылся, состояние щенка ухудшилось за последние 3 нед. Обратились в вет клинику диагноз гидроцефалия. Это не лечится, собака обречена на смерть. Хочу вернуть заводчику. На руках метрика щенка. Договор покупки где-то потерян. Имею ли я право вернуть собаку заводчику?

Ответы на вопрос (2):

Да вы имеете право в силу Закона о защите прав потребителя обратиться к заводчику для возврата денег или выдачи другого щенка.

Здравствуйте! Но только Вам придётся доказать, что Вы не знали о наличии заболевания у собаки на момент приобретения. Кроме того, нужно будет доказать, что заболевание собаки не является следствием ненадлежащего ухода за собакой. Помимо этого, нужно доказать, что данное заболевание не излечимо. Только тогда Вы сможете вернуть собаку заводчику.