Как защитить свои права при оформлении недвижимости в гражданском браке?

• г. Оренбург

Гражданский брак, вся недвижимость оформлялась на меня, готовому отдать ему долю, но боюсь если я переоформлю, он подаст на раздел то что у меня останется, как правильно защитить себя юридически.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Нужно оформить брачный договор.

Уважаемая Валерия г. Оренбург!

При решении данного вопроса вам необходимо понимать что:

ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС (ст. 10 СК РФ).

Ваши отношения с данным мужчиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является гражданским браком!

Кроме того, при сожительстве:

- НЕТ семьи (сожитель и сожительница);

- НЕТ совместно нажитого имущества;

- НЕТ семейного бюджета и т.д.

Имущество, приобретённое в период сожительства принадлежит тому лицу кем оно приобретено, на кого оно зарегистрировано (ст.209 ГК РФ).

Тем самым, при сожительстве НЕ имеется совместно нажитого имущества, поэтому и делить ничего НЕ придётся.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 15.12.2018 г.

Что значит гражданский брак? Сожительство? Тогда вы на коне и можете обратиться к юристу ион подскажет как диктовать условия.