Как защитить свои права при оформлении недвижимости в гражданском браке?

• г. Оренбург

Гражданский брак, вся недвижимость оформлялась на меня, готовому отдать ему долю, но боюсь если я переоформлю, он подаст на раздел то что у меня останется, как правильно защитить себя юридически.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Нужно оформить брачный договор.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Валерия г. Оренбург!

При решении данного вопроса вам необходимо понимать что:

ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС (ст. 10 СК РФ).

Ваши отношения с данным мужчиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является гражданским браком!

Кроме того, при сожительстве:

- НЕТ семьи (сожитель и сожительница);

- НЕТ совместно нажитого имущества;

- НЕТ семейного бюджета и т.д.

Имущество, приобретённое в период сожительства принадлежит тому лицу кем оно приобретено, на кого оно зарегистрировано (ст.209 ГК РФ).

Тем самым, при сожительстве НЕ имеется совместно нажитого имущества, поэтому и делить ничего НЕ придётся.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 15.12.2018 г.

Спросить
Пожаловаться

Что значит гражданский брак? Сожительство? Тогда вы на коне и можете обратиться к юристу ион подскажет как диктовать условия.

Спросить
Пожаловаться

Как произвести раздел недвижимости, если не состояли в браке. /гражданский брак/

Как правильно грамотно составить соглашение о разделе имущества, если не обращаться в суд и к нотариусу? Муж на раздел не подает. У меня нет средств на госпошлину и оценку. Муж требует машину. Если я решу ее ему отдать, то как мне правильно оформить передачу ее ему и оставить себе что-то равноценное, Спасибо. С уважением...

Проживая в гражданском браке, я купила себе квартиру за личные средства, которые зарабатывались в первом браке. Мой новый гражданский муж просит, чтоб я его прописала в этой квартире. Он гражданин Украины, получил РВП, сейчас делает вид на жительство. Чем я рискую? И еще, хочет зарегистрировать со мной брак, но я отказала. Предложил обвенчаться. У меня есть еще недвижимость, которую я хочу продать и купить себе еще пару квартир на эти деньги. Как мне себя обезопасить в дальнейшем, чтоб не стал вопрос о разделе этой недвижимости между мной и моим гражданским мужем. Венчание, дает право на раздел приобретенного жилья или только брак через ЗАГС?.

Хотели с мужем развестись. Есть квартира 1/2 доля. Детей нет. Он хочет оставить мне все (свою долю, дом.имущество), если я ему 600000 рублей отдам. Как все сделать юридически правильно, что бы муж после развода не смог подать на раздел имущества? Как можно себя застраховать?

Мы пока женаты, но супруга в скором времени подаст на развод. Боюсь что на раздел имущества она так же подаст. У меня есть авто которое я хочу сохранить, скажите если завтра например я переоформлю машину на своего отца сможет ли супруга отсудить у меня машину?

Я приобрел квартиру до брака. Теперь я хочу ее продать и купить две квартиры в другом городе и за большую стоимость. Как обезопасить себя от раздела квартир в случае развода. Хочу указать в брачном договоре, что всей недвижимостью приобретенной в браке распоряжаюсь я и в случае развода вся недвижимость останется мне, даже если жене некуда будет идти а у меня будет две или более квартиры. Как правильно заключить брачный договор и исключить оспаривание его в суде?

При разводе и разделе имущества, если со мной остается несовершеннолетняя дочь, как происходит раздел имущества. До вступления в брак у меня была трехкомнатная квартира, которая впоследствии была продана и деньги были вложены в приобретении недвижимости, но я уже была в браке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте всем! Муж подписал документы, что согласен на развод. Есть две приватизированные на мое имя комнаты. И я обещала ему отдать одну ему, а другую хочу детям оставить. Мне сказали, что это можно сделать через договор дарения у натариуса. Раздела имущества у нас не было. Все буквально в доме покупала я.У меня все документы кредитные на всю технику есть. Но я боюсь одного. Вдруг я ему отдам одну комнату, а он подаст еще на раздел имущества. Хотя говорит, что не будет. Ему опасно верить, а у меня двое детей и алименты он не будет платить. Как обезопасить себя? Подскажите пожалуйста.

Скажите, при разделе имущества при разводе между бывшими супругами недвижимость, машины и доли в бизнесе будут делиться поровну? Или можно к примеру отдать больше недвижимости и машин и оставить себе долевое участие в бизнесе? И дети влияют на раздел имущества или все делится в раных частях между бывшими супругами?

Находясь в браке имею желание и возможность взять в долг деньги у родственника на приобретение недвижимости за границей. Оформлять документы собственность буду на себя. Как юридически грамотно реализовать идею, чтобы при расторжении моего брака не пришлось делить купленную недвижимость.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение