Как обезопасить себя при разделе имущества в разводе и сохранить комнаты на имя детей - советы и рекомендации

• г. Нальчик

Здравствуйте всем! Муж подписал документы, что согласен на развод. Есть две приватизированные на мое имя комнаты. И я обещала ему отдать одну ему, а другую хочу детям оставить. Мне сказали, что это можно сделать через договор дарения у натариуса. Раздела имущества у нас не было. Все буквально в доме покупала я.У меня все документы кредитные на всю технику есть. Но я боюсь одного. Вдруг я ему отдам одну комнату, а он подаст еще на раздел имущества. Хотя говорит, что не будет. Ему опасно верить, а у меня двое детей и алименты он не будет платить. Как обезопасить себя? Подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (9):

Доброго времени суток

Согласно нормам действующего законодательства РФ Вы правы, он может это сделать.

Вообще, комнаты разделу не подлежат и принадлежат только Вам.

Надо взять у него расписку что не претендует на раздел имущества

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Здравствуйте, составляйте соглашение о разделе совместно нажитого имущества, которое подлежит нотариальному удостоверению. Там будет прописано, как вы делите имущество. Затем оформите договор дарения.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте, Марита. Это можно сделать очень просто, если заключить брачный договор в соответствии со ст.ст.40-42 Семейного кодекса РФ,

Либо в соответствии со ст.38 СК РФ можно поделить имущество в период брака по нотариально удостоверенному соглашению или же в судебном порядке.

Бог Вам в помощь.

Доброго времени суток! Так вы возьмите с него соглашение о том, что он не претендует на раздел имущества. А вот комнаты принадлежат только вам и вы не обязаны отдавать одну.

Всего вам хорошего.

Здравствуйте. Если квартира принадлежит вам на праве собственности и вы оформляете на него договором дарения, то он вправе в дальнейшем обратиться в суд и в судебном порядке взыскать имущество, которое приобретено в браке, Независимо на кого оно оформлено.

Мы уже подписали документы на развод. Как это сделать?

Доброго времени суток! Расторжение брака и дарение комнаты это разное. Если вы подали исковое заявление вас в любом случае рано или поздно разведут, даже если муж будет против.

Всего вам хорошего.

Здравствуйте, Марита. Если у вас ч мужем есть несовершеннолетние дети, то оформить развод в ЗАГСе Вы не сможете, только в судебном порядке.

А пока нет вступившего в законную силу решения суда, ваш брак еще не считается расторгнутым.

Бог Вам в помощь.

Здравствуйте. Если у вас есть несовершеннолетние дети, то вас не разведут в органах ЗАГС. Вам нужно обращаться в суд. Договор дарения никакого отношения к разводу не имеет. Вы можете после развода подарить, можете до развода подарить, можете во время развода подарить.