Продажа земли, налоги

• г. Симферополь

Налоги от купли продажи земли оплачивают нерезедентом?

Ответы на вопрос (1):

Да, нерезиденты платят налоги с продажи недвижимости, находящейся в России, по ставке 30% (п. 3 ст. 224 Налогового кодекса РФ). И не важно, как долго имущество находилось в собственности. Более того, нельзя уменьшить доход на имущественный вычет или в сумме расходов на покупку этого земельного участка. Такие возможности предоставлены только резидентам.

Важно иметь ввиду, что статус резидент/нерезидент от гражданства не зависит. Если иностранец на дату получения дохода находится в России не менее 183 календарных дней в течение 12 месяце подряд, то он признается налоговым резидентом, и в таком случае для него ставка налога составляет 13% от суммы дохода.