В мае 2011 г вышла на пенсию, а в августе купила земучасток на деньги, ктооторые копила несколько лет, пока работала.

• г. Череповец

В мае 2011 г вышла на пенсию, а в августе купила земучасток на деньги, ктооторые копила несколько лет, пока работала. Мне что снова идти работать, чтобы получить налоговый вычет, а если зарплата будет маленькой, то сколько лет мне надо будет работать. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вычет предоставляется только тем, кто уплачивает НДФЛ, т.е. налог с доходов, в т.ч. и заработной платы. Смысл вычета в следующем, если Вы не знаете. Например зарплата за 2011 год 1 000 000 руб. Налог уплачен с неё - 130 000 руб. Вычет 2 000 000 руб. Следовательно 1 000 000 - 2 000 000 =1 000 000 остаток вычета на следующий год. Таким образом, возврату подлежит - 130 000 руб. Вам зачем работать? Вы ж не платите НДФЛ с пенсии. Работать ради получения НДФЛ обратно не логично. Тем более на маленькой зарплате. Подумайте над ситуацией. Не нужен Вам вычет.