Получение задолжности по алиментам через суд - возможности и последствия

• г. Вологда

У бывшего мужа задолжность по алиментам, его обьявили в розыск, нашли, назначили суд. Видать испугавшись позвонил мне, предложил такой вариант, я забираю исполнительный лист, а он в ответ мне пишет расписку, что выплатит задолжность по алиментам. Приехал к приставам я написала расписку, что задолжность погашена и забрала исполнительный лист, должник в ответ написал мне расписку, в которой указаны данные паспорта, сумма задолжности и то,что до 15.01.2019 он выплатит всю задолжность. Плюс у него еще есть действующие алименты, которые он пока не заплатил (исполнительный лист был забран 15.11.2019). Через неделю должник перестал выходить на связь, опять начал скрываться. Исполнительный лист я обратно отдала судебным приставам и она мне объяснила так, что по сути долга нет, так как я написала расписку, но есть расписка от должника в которой указаны паспортные данные, сумма задолжности и число, до которого он обещает выплатить долг и с ней я могу обратиться в суд, если по истечению времени если не будет выплачена задолжность. Подскажите пожалуйста, могу ли я расчитывать на выплату задолжности по расписке через суд и что мне нужно для этого сделать? И какое наказание ждет должника, если дело дойдет до суда? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Вам правильно объяснили. После 15.01.2019 обращайтесь в суд взыскании долга по расписке. Подается исковое заявление в соответствии со ст. 131, 132 ГПК РФ в мировой суд (если сумма до 50 000 р.) или районный (если больше 50 000 р.) по месту жительства должника. Госпошлина считается исходя из суммы иска.

Для грамотного составления искового заявления рекомендуем обратиться к юристу.

Госпошлина и судебные расходы после выигрыша дела можно взыскать с ответчика.

Людмила, можете обратиться в суд, но боюсь, что суд вам откажет в вашем заявлении, так как в материалах исполнительного дела имеется ваша расписка о погашении долга и отсутствии с ваше стороны претензий к должнику. Ваша расписка от него, при этом, будет судом воспринята критически и не повлияет на принятие решения в котором вам откажет суд. В следующий раз, не идите на непонятные соглашения с должником по алиментам.

Непонятно, зачем вы совершили все эти действия. Даже если предположить, что суд взыщет деньги по расписке, что достаточно спорно, поскольку она безденежная, у вас просто будет еще одно судебное решение. На должником по алиментам имеются хотя бы дополнительные меры воздействия. Обращайтесь к приставу с заявлением об установлении размера задолженности, и в суд для его оспаривания.