Проблемы с наследованием и погашением кредитов - доверять ли банкам?

• г. Оренбург

Здрпавствуйте У моего сына погиб отец и после его смерти остались не погашенные кредиты - один из них это кредит в сбербанке, После обращения нами в страховую компанию где был застрахован кредит нам сказали чтобы включили в наследство страховую сумму в 50000 руб и прислали документы-подленник свидетельство о праве на наследство по закону на сумму стваховой выплаты и обьяснили что 50000 выплатят наследнику а кредит погасил, Далее Совкомбанк требует от наследника тоже такие документы те свид-во о праве на наследство на сумму страховой выплаты но обьясняет это тем что мы не выплачиваем вам страховую сумму но кредит гасим, Можно ли верить банкам отослав Свидетельство о праве на наследство на сумму страховой выплаты, Оба банка требуют похожие документы-Сбербанк обещает выплатить страховую сумму наследнику, а Совкомбанк-нет, Тогда зачем Совкомбанку свидет-во на наследство на сумму страховой выплаты если есть страховка, Не обманут ли нас?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Люба!

Нужно читать договоры страхования. В каждом из этих банков своя страховая компания работает, свои условия у нее.

Извините, договора страхования у сына на руках нет отец не с ним проживал и если банки просят свидетельство то отсылать?

Добрый день.

Подтверждающим документом права наследника на страховое возмещение является свидетельство о праве на наследство.

Вы можете предоставить в банк копию с оригиналом для сверки, т.е. работник банка сверит оригинал с копией и заверит, что документы верны, и заберет в банк копию. Оригинал Вы не отдаете.