Разумно ли говорить супругу о подарках на раздел имущества при разводе и каковы правовые последствия, если не сообщать?

• г. Новосибирск

Стоит ли говорить супругу при разводе о том, что я подарю на раздел имущества? Вдруг он успеет продать, если я сообщу или заменить технику, а если не сообща, законно ли это?

Ответы на вопрос (6):

Екатерина, не рекомендую сообщать о вашем намерении подать на раздел имущества. Закон вас не обязывает об этом! При подачи иска о разделе имущества, просите суд о наложении ареста на имущество которое по вашему мнению может быть продано или подарено вашим супругом.

Если он что-то продаст, значит вы будете иметь право требовать с него компенсацию, либо увеличить долю в совместно нажитом имуществе при разделе, статьи 34, 38-39 Семейного кодекса РФ.

А как доказать, что это совместно нажитое имущество, к примеру, он скажет, что ничего не продавал, что все так и было, чеков не имеется.

Пригласите участкового и составьте опись имущества находящегося в квартире (доме). Опись и будет вашим доказательством в суде.

А как делится кредит, который взят на жену, оплачивает она, чеков нет на что он потрачено, делится ли он как-то? И как делится машина, если куплена в браке в кредит, выплачивал он за неё сам, но питание, коммунальные услуги платила жена. Стоит ли подавать на алименты, не сможет ли он потом сделать так, чтобы сын ухаживал за ним по инвалидности.

Всё делится. Если есть, что делить, нанимайте юриста.