Как оплачивается больничный учителю, если молодой специалист только устроился на работу и стажа у него нет.

• г. Петропавловск-Камчатский

Как оплачивается больничный учителю, если молодой специалист только устроился на работу и стажа у него нет.

Ответы на вопрос (1):

Законодательными и нормативными актами, регулирующими вопрос выхода на больничный сотрудником и последующего порядка начисления ему денежного пособия, являются:

федеральный закон РФ № 255, регулирующий все основные моменты выплаты пособий на период нетрудоспособности;

трудовой кодекс РФ;

приказ Минздравсоцразвития о порядке начисления выплат по больничным листам от 2007 года.

Величина начисляемого пособия будет зависеть от того, в течение какого периода работником производились отчисления в ФСС. Так, сотрудник может рассчитывать на такой размер выплаты за время отсутствия на работе по причине временной нетрудоспособности:

в том случае, если страховой стаж лица превышает 8 лет, оплата за один день эквивалентна средней зарплате, рассчитанной за определенный период времени (2 года);

в размере 80% от дохода, если страховой стаж находится в промежутке 5-8 лет;

если стаж больше 6 месяцев, но меньше 5 лет, то начисляется лишь 60% от среднего уровня дохода.