Пенсионер ищет права на продолжение аренды помещения в жилом доме после окончания договора с ТСЖ

• г. Санкт-Петербург

Я пенсионер 12 лет назад взял у КУГИ в аренду помещение в жилом доме Сделал ремонт оформил все документы на производственное помещение Все платажи и сборы платил своевременно;4 года назад помещение перешло в ведение ТСЖ, я правом выкупа не воспользовался Заключил договор с ТСЖ В этом году срок договора закончился и председатель потребовал освободить помещение Какиме права на продолжение аренды у меня есть? Это помещение в нежилой фонд я переводил и оформлял в КУГИ самостоятельно.

Ответы на вопрос (3):

Ситуация очень не простая необходимо изучить документы( в том числе документально подтвержденные траты на неотделимые улучшения помещения, ремонт и т.д.)

Уважаемый Алексей, г.Санкт-Петербург !

Согласно ст.621 ГК РФ, вы как арендатор имеете первоочередное право на прологацию Договора аренды данного нежилого помещения на новый срок.

В соответствии с п.1 ст. 621 ГК РФ «если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок».

«Если арендодатель отказал арендатору в заключение договора на новый срок, но в течение года со дня истечения срока договора с ним заключил договор аренды с другим лицом, АРЕНДАТОР ВПРАВЕ по своему выбору потребовать в СУДЕ ПЕРЕВОДА на себя ПРАВ и обязанностей по заключённому договору и возмещения убытков, причинённых отказом возобновить с ним договор аренды, либо только возмещения таких убытков».

Но для этого вам необходимо было за месяц до окончания срока аренды, обратиться к Арендодателю с Предложением "О пролонгации Договора аренды" !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 21.12.2011г

21:33 моск. вр.

Здравствуйте, Алексей!

Сложно сказать однозначно, не зная деталей взаимоотношений с ТСЖ. Вы говорите, что срок действия договора уже закончился. Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (ст. 621 ГК РФ) Возражения арендодателя должны были быть оформлены письменно.

У Вас могло было быть преимущественное право аренды, но Вы, похоже, не воспользовались им. Надо смотреть договор. Согласно п.1.ст. 621 ГК РФ если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок. Но Вы обязан ы были письменно уведомить арендодателя о желании заключить такой договор в срок, указанный в договоре аренды, а если в договоре такой срок не указан, в разумный срок до окончания действия договора.

Хохоева Эльмира Хадзеумаровна

Юридическая фирма «Право»

г. Санкт-Петербург

Телефон: 997-28-21

www.pravo-78.ru