Как изменение компании влияет на расчет оплаты по домашнему счетчику

• г. Калининград

Какой закон регулирует проблемы с оплатой по домашнему счетчику? 5 лет платила по своему счетчику, опломбирован всё официально, а сейчас поменялась компания они расчитывают по общему счетчику.

Ответы на вопрос (2):

Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

Анна,

1. Проверьте актуальность "поверки" счётчика. Если всё нормально, то см. п.2;

2. Полагаю, необходимо обратиться с претензией к УК и требованием произвести перерасчёт исходя из показаний ИПУ, дальнейшие счета выставлять исходя из показаний ИПУ.

Рекомендую, также изучить Постановление Конституционного Суда РФ от 10 июля 2018 г. № 30-П “По делу о проверке конституционности части 1 статьи 157 ЖК РФ...

ГАРАНТ. РУ: Подробнее ➤

Начиная с 10 июля 2018 года граждане, проживающие в МКД, в которых установлены исправно работающие коллективные приборы учета тепла, и в квартирах которых (даже в одной квартире) установлены исправно работающие счетчики тепла, вычислители тепла с исчислением потребления тепла в кВтч, ГДж, Гкал или распределители тепла с вычислением потребления тепла в УЕ при их установке не менее чем в 50% помещений МКД, должны рассчитываться УО, ТСЖ, ЖСК и РСО только по показаниям счетчиков тепла, вычислителей тепла или распределителей тепла по формуле 3 (3) приложения 2 к Правилам предоставления коммунальных услуг по Постановлению Правительства РФ от 6 мая 2011 №354.

Остальные граждане в МКД, не имеющие счетчики тепла, должны платить за тепло по нормативам.