До января 2004 года работник исправно выплачивал из зарплаты деньги в счёт погашения долга.

• г. Москва

Я выступил поручителем в договоре купли-продажи кирпича. Администрация предприятия заключала договор с работником на условии что, он реализует кирпич и приобретёт жилое помещение. Договор был заключён 15.07.02 г. по условиям договора работник должен был забрать кирпич до 31.08.02 г. а до 31.10.02 г. предоставить документы на приобретённое жильё. Ни один из этих пунктов договора выполнен не был. Отдельными пунктами этого договора вписаны два поручителя - работника предприятия, которые обязуются, в случае неисполнения работником его обязательств, исполнить их в полном объёме. До января 2004 года работник исправно выплачивал из зарплаты деньги в счёт погашения долга. Но 1.01.04 администрация сокращает работника. В марте предприятие подаёт исковое заявление на работника и поручителей. Прошу поясните:

1. соблюдена простая письменная форма при заключении договора поручительства.

2. так как отпуск кирпича происходил и после оговорённых сроков т.е 31.10.02 то распространяется поручительство на этот объём кирпича.

3. работником не соблюдается пункт о предоставлении документов о целевом использовании средств от продажи кирпича - разрывает ли это договор.

4. какова моя ответственность в случае признания меня ответчиком.

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

1) Первый вопрос не ясен, уточните. 2) Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается, если кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иска к поручителю (п.4 ст.367 ГК)). То есть 31.10.2003 года - это последний день для предъявления иска к поручителю. 3) Нет. 4) Вы уже не являетесь поручителем, поэтому Вы ненадлежащий ответчик и не можете отвечать за должника по данному договору.