Как защитить интересы предприятия при ненадлежащем погашении кредита работником?

• г. Ростов-на-Дону

Работник предприятия получает в банке кредит на потребительские нужды под поручительство предприятия. В случае увольнения работника при непогашенном кредите можно ли заключить какое-либо соглашение между работником и предприятием (или договор, или другой документ) , чтобы защитить интересы предприятия при ненадлежащем погашении кредита работника в дальнейшем. Договор поручительства заключен между банком и предприятием на срок-до полного погашения работником своих обязательств по кредитному договору (или поручителем). Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Марина Александровна, есть несколько вариантов усиления ответственности работника перед предприятием-поручителем, в случае увольнения работника с предприятия при наличии непогашенного кредита:

1. в кредитном договоре возможно значительное увеличение ставки по кредиту (допустим в 2 раза) в случае увольнения работника с предприятия;

2. возврат полностью кредита в случае увольнения;

3. другие возможные меры ответственности в случае увольнения с предприятия,

но все вышеуказанное должно быть внесено в кредитный договор при его подписании заемщиком, то есть до выдачи кредита.

Если указанные меры ответственности не внесены в договор первоначально, при увольнении заемщик (как правило) не подпишет договор усиливающий его ответственность перед банком и поручителем.

В случае исполнения (гашения кредита) предприятием за своего уволившегося работника, в соответствии со статьей 365 ГК РФ к поручителю (предприятию), исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству в том объеме, котором поручитель удовлетворил требование кредитора, включая требование по уплате процентов..

В связи с вышеизложенным, на практике, еще каких либо договоров в этом плане не

заключается